Погода в Слониме:Погода на неделю:
+13..+15
EUR - 2.337 BYN
USD - 1.945 BYN
RUB - .0339 BYN
АИ-92 — 1.17 руб.
АИ-95 — 1.25 руб.
ДТ — 1.29 руб.
Газ — 0.65 руб.
Цены на жизнь
Бюджет прожиточного минимума: 183.00 руб.
Минимальная з/п: 265.00 руб.
Тарифная ставка первого разряда: 31.00 руб.
Базовая величина: 23.00 руб.
Ставка рефинансирования: 13%
Проблема
753

Слонимчане требуют вернуть ливнёвку

17.05.2017 Слонимчанка Нина Пашкевич, которая живет на улице Добрияна, 36, несколько лет не может добиться решения своей проблемы.

Собрание представителей власти с жителями улицы Добрияна

По этой улице со стороны ее дома проходит сточная канава. Но некоторые соседи у своих домов часть канавы засыпали и разбили на том месте клумбы. И сейчас, по мнению Нины Ивановны, во время дождя вода растекается по улице Добрияна и направляется в её огород. Это якобы является причиной того, что стал разрушаться бордюр её забора. Хозяйка дома крайне недовольна такой ситуацией и требует от местных чиновников, чтобы они помогли восстановить ливневку.

Только в одной части улицы есть ливнёвка

Вот и в очередной раз, 24 апреля, жители этой улицы собрались, чтобы донести свою проблему до руководства Слонима. На собрании жителей улицы присутствовал заместитель председателя Слонимского райисполкома Владимир Кот и заместитель начальника отдела ЖКХ Слонимского райисполкома Сергей Шабан.

— Я сорок лет живу на этой улице и уже несколько лет подряд прошу, чтобы восстановили ливневку, куда текут потоки воды с трех улиц, — горячо отстаивала свою позицию Нина Пашкевич.

До этого на свой запрос женщина получила официальный ответ, где отмечалось следующее: «Земляная насыпь возле земельных участков была выполнена 15 лет назад для предотвращения подтопления земельных участков. В настоящее время при выпадении больших ливневых осадков земляная насыпь предотвращает не только затопление земельных участков №40 и №42 от потоков дождевой воды, поступающих с улицы Сельской, но и направляет часть потока воды в ливневый колодец, устроенный на участке №42.

Клумбы вытеснили ливнёвки

Поэтому принято решение, что устройство водоотводящей канавы возле участков №40 и 42 нецелесообразно». И далее говорилось, что из-за того, что жильцы улицы Добрияна приводят необоснованные факты, с ними переписка будет прекращена.
Но жители улицы Добрияна не согласны с вынесенным решением.

— Эта водоотводящая канава должна оберегать дорогу от размывания дождевой водой. Ливневая вода должна идти по канаве, чтобы сохранить дорогу, чтобы на улице не было грязи и ухабин. Более того, на улице нет даже обочин, приходится выходить прямо на дорогу. Мы возмущены тем, что некоторые жители улицы засыпали канаву. Кто им дал такое право? Почему для того, чтобы спилить дерево, надо у чиновников брать разрешение, а засыпать ливневку, выходит, можно и без разрешения? Получается, что каждый может делать все, что ему задумается? Меня это возмущает до глубины души. Если нас не услышит власть в Слониме, мы будем обращаться в вышестоящие инстанции, — отметила одна из жительниц этой улицы.
 
Фото автора

Перепечатка материалов GS.BY возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь.

Читайте также:
Комментарии / Обсудить
comments powered by HyperComments