Наверх
Слоним
ясно
7 °C
Зельва
ясно
7 °C
Волковыск
ясно
5 °C
Мосты
ясно
5 °C
Дятлово
ясно
5 °C
Барановичи
ясно
7 °C
EUR 2.7798
USD 2.5708
RUB(100) 3.366
Цены на жизнь
Минимальная з/плата: 375 руб.
Бюджет прожиточного минимума: 239,87 руб.
Тарифная ставка первого разряда: 35,5 руб.
Базовая величина: 27 руб.
Ставка рефинансирования: 8,75%

Можно ли по почте получить печать о разводе из-за границы?

29 октября 2015 9:41
Поделиться:
Слонимчанка Марина Зайцева теперь живёт в Германии. В связи со сложившимися жизненными обстоятельствами у женщины возникли следующие вопросы

—Возможно ли, чтобы моя мама с оригинальным моим паспортом, который я ей вышлю по почте, поставила печать о разводе? Поскольку в загсе не стоит печати о браке (я ставила печать в РОВД на основании заключения брака в Германии), то и о разводе никто не в курсе. Я перешлю «Свидетельство о разводе» с паспортом, и мне нужна вот эта печать. Через консульство длится это все около полугода, что мне долго. На основании этой печати я могу заключить второй брак, по-другому не получается.

И второй вопрос. Можно ли сделать паспорт РБ моему новорожденному сыну тоже по нотариальной доверенности? — спрашивает Марина Зайцева.

На вопросы слонимчанки отвечает юрист-эксперт Павел Сапелко

— Согласно п. 4 Инструкции о порядке внесения и аннулирования органами, регистрирующими акты гражданского состояния, отметок в документы, удостоверяющие личность (утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 29 октября 2008 г. № 60) в случае регистрации акта гражданского состояния за пределами Республики Беларусь отметку в документ, удостоверяющий личность граждан Республики Беларусь, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь, вносит отдел записи актов гражданского состояния районных, городских исполнительных комитетов и местных администраций районов в городах (далее — отдел загса) по месту их жительства, а в документы, удостоверяющие личность граждан Республики Беларусь, проживающих за пределами Республики Беларусь, — консульское учреждение, а также дипломатическое представительство Республики Беларусь в случае выполнения им консульских функций, при предоставлении документа, выданного компетентным органом иностранного государства для удостоверения акта гражданского состояния.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств для удостоверения акта гражданского состояния, принимаются отделом загса, загранучреждением при наличии легализации в соответствии с законодательством, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык, заверенным нотариально, если иное не предусмотрено законодательством об административных процедурах.

Таким образом, если регистрация брака и его расторжение произошли за границей (исключение — Российская Федерация, с которой у нас имеется соглашение о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака), отметка в документ, удостоверяющий личность гражданина Республики Беларусь, проживающего за ее пределами, вносит консульское учреждение, а также дипломатическое представительство Республики Беларусь (при предоставлении документа, выданного компетентным органом иностранного государства для удостоверения акта гражданского состояния).

Сделать это в Беларуси можно только в случае постоянного проживания на ее территории. Ответ на Ваш вопрос: невозможно.

Выдача паспорта гражданина Республики Беларусь несовершеннолетнему лицу производится только при предоставлении соответствующих документов законным представителем. Передоверить такое представительство не представляется возможным. За получением паспорта сыну обращайтесь в консульское учреждение Республики Беларусь, — ответил юрист.

Наш канал в Telegram
Читайте также
Обратите внимание