
— Какая диета, Оля?! Чтобы более-менее правильно питаться, а недоедать, нужны деньги! А откуда они?! Например, рыбу полезно есть, если хочешь похудеть, а она дорого стоит. Лично я не могу себе позволить. Часто просто картошку едим с молоком, когда продуктов вообще нет, — эмоционально рассказывает моя давняя знакомая.
— Без молока. Я ем без молока, — думаю про себя и вслух одобрительно киваю: — Так многие сейчас…
— Хорошо, что продукты можно на «Халву» взять. А что тут такого?! Я не стесняюсь! — продолжает моя собеседница.
— Да, питаться в долг — это выход, — окончательно сдуваюсь…
Прощаюсь со знакомой, и в мыслях пульсирует одно: «Хочу быть маленькой! Чтобы самой большой проблемой были развалившиеся песочные куличи».
Вспоминаю свою бабушку, которая постоянно сушила на батарее хлеб, пачками закупала крупы, соль, подсолнечное масло. А я все подтрунивала над ней: «К войне готовишься?» Бабушка улыбалась и говорила: «Тебе не понять, не голодала ты, детка!»
Не голодала я… Но картошку часто ем просто так, без молока.