В прошлом номере (№30) «ГС» писала о слонимчанине Валентине Станиславовиче, который уже несколько месяцев не может проехать через шлагбаум в свой собственный гараж, который находится в ГСПК «Эдельвейс-Слоним», из-за того что отказывается платить членские взносы.
Первое время проехать к своему гаражу Валентину Станиславовичу помогали сотрудники милиции, которых он вызывал неоднократно. А в последнее время и они перестали оказывать ему содействие в проезде к принадлежащему имуществу.
Напомним, что Валентин Станиславович был исключен из членов кооператива, договор о возмещении кооперативу расходов на содержание, эксплуатацию, охрану гаража и использование мест общего пользования с ним не заключен.
Можно ли воспрепятствовать пользоваться принадлежащим имуществом и правомерно ли поступает председатель гаражного кооператива, корреспондент выясняла у юриста.
— Препятствовать в пользовании собственным имуществом, находящимся на территории гаражного кооператива, недопустимо. Такой подход следует из норм гражданского законодательства Республики Беларусь и нормативных правовых актов, регулирующих деятельность гаражных кооперативов.
Быть членом гаражного кооператива или нет — дело добровольное. Принимать участие в деятельности кооператива или отказаться от него — право выбора остается за каждым гражданином, чья собственность находится на его территории. Поэтому ни о каком принуждении к вступлению в члены кооператива не может быть и речи.
Не члены кооператива обязаны заключить с кооперативом договор о порядке пользования объектами общего пользования кооператива. В случае отказа этих лиц от заключения с кооперативом договора о порядке пользования объектами общего пользования кооператива они лишаются права пользования данными объектами, а кооператив имеет право обратиться в суд для понуждения к заключению указанного договора и (или) взыскания с таких лиц платы за пользование объектами общего пользования кооператива в размере, установленном общим собранием (собранием уполномоченных). При этом размер платы за пользование объектами общего пользования кооператива не может быть ниже размера членских взносов члена кооператива, увеличенного в два раза.
Если описанный конфликт не удастся решить переговорами с правлением кооператива, это можно сделать через суд — подачей заявления об устранении препятствий в осуществлении права собственности, — пояснил юрист Олег Мацкевич.
Поэтому председатель гаражного кооператива «Эдельвейс-Слоним» собирается подавать в суд на хозяина гаража, который отказывается платить членские взносы.
Перепечатка материалов GS.BY возможна только с письменного разрешения редакции. Подробности здесь