
В детской библиотеке. Фото detskayabiblioteka.blogspot.com
За семь последних лет, согласно официальным данным, количество читательских формуляров в слонимских библиотеках сократилось лишь на 5,1 тысячи.
В прошлом году жители Слонимского района взяли почитать в местных библиотеках 535,6 тысячи книг и журналов. Каждый читатель библиотеки берет в год около 20 книг и журналов.
Таким образом, не повлиял на читательские предпочтения слонимских книгочеев, которые предпочитают держать в руках бумажные книги, даже тот факт, что сегодня почти всю интересующую литературу можно найти на просторах интернета.
Так, по сравнению с 2010 годом количество взятой слонимчанами в библиотеках литературы в прошлом году сократилось лишь на 92 тысячи экземпляров.

Юные читатели слонимской детской библиотеки. Фото DETSKAYABIBLIOTEKA.BLOGSPOT.COM
Сегодня в Слонимском районе насчитывается 20 библиотек: Слонимская районная библиотека имени Я. Коласа, 5 городских библиотек, из них — 2 детские, 14 сельских библиотек, в т. ч. 13 — в агрогородках, из них — 3 интегрированные. Отдалённые малонаселённые деревни, которые не имеют стационарных библиотек, обслуживает передвижная библиотека (библиобус).
Общий книжный фонд насчитывает свыше 390 212 экз. документов.
Ежегодно услугами библиотек пользуются свыше 26000 посетителей.
Книговыдача составляет около 506 000 экз. документов в год.
20 библиотек компьютеризированы.