
Канфискат
Как правило, для реализации незаконного ввоза иностранных транспортных средств используются поддельные либо недействительные документы на уже якобы зарегистрированные на территории ЕАЭС (подавляющее большинство – в Российской Федерации) транспортные средства, осуществляется видоизменение их идентификационных номеров.
Таможней возбуждено уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации, которые, действуя в составе группы, по предварительному сговору, незаконно переместили через республиканские пункты таможенного оформления грузовые транспортные средства. При прохождении таможенного контроля россияне предъявляли свидетельства о регистрации от иных автомобилей, стоящих на учете в России. Тягачи таких марок, как «IVEKO», «VOLVO», «MAN» и «DAF», вместе с полуприцепами следовали через белорусско-литовскую и белорусско-польскую границу в регионе деятельности таможни. Установлено, что идентификационные номера (как грузовиков, так и полуприцепов) видоизменены, а регистрационные документы и регистрационные номера принадлежат уничтоженным в авариях транспортным средствам.
Дорогостоящие легковые автомобили 2016-2018 годов выпуска, зарегистрированные в странах ЕС, также пытаются ввезти на территорию ЕАЭС с использованием похищенных либо поддельных регистрационных номерных знаков Российской Федерации. Как правило, такие автомобили находятся в лизинге и после пересечения границы подаются собственником в розыск.
Гражданин Беларуси и гражданин Казахстана пытались ввезти транспортное средство BMW-118i, 2017 года выпуска, используя поддельный техпаспорт и регистрационные номерные знаки легкового автомобиля ВАЗ «Нива», стоящего на учете в Российской Федерации.
Под видом BMW другой модели также с российскими регистрационными номерами и по поддельному техпаспорту незаконно ввозился BMW X6, 2016 года выпуска. Установлено, что гражданин Польши временно ввез автомобиль на территорию России, где в последующем идентификационный номер транспортного средства был видоизменен, а сам автомобиль по поддельным документам поставлен на учет.
Еще один автомобиль, TOYOTARAV4 2016 года выпуска, изъят сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой. Транспортное средство с видоизмененным идентификационным номером следовало из Российской Федерации под управлением россиянина. Идентификационный номер принадлежит автомобилю, зарегистрированному в Республике Беларусь.
Незаконно ввезенные транспортные средства конфискованы, нарушители привлечены к уголовной и административной ответственности.
Таможней возбужден ряд уголовных дел в отношении лиц, незаконно ввозивших автомобили под видом транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь. При этом свидетельства о регистрации и регистрационные номера принадлежали иным транспортным средствам.
За два года белорус незаконно ввез на таможенную территорию ЕАЭС 11 транспортных средств для личного пользования с видоизмененными идентификационными номерами кузовов. Автомобили передавались третьим лицам без соответствующего таможенного оформления и уплаты таможенных платежей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 233 УК Республики Беларусь, информирует официальный представитель Гродненской региональной таможни Юлия Романюк.

Документы на этот автомобиль использовались под другую машину
Фото Гродненская региональная таможня