
Фото pixabay
На днях власти Польши и Литвы заявили о том, что, несмотря на пандемию коронавируса, намерены упростить въезд для белорусов. Такое решение принято в связи с напряженной внутриполитической ситуацией в стране. А 27 августа еще одна европейская соседка Беларуси заявила о том, что наши граждане смогут оформить визы в ускоренном порядке.
Латвия будет оформлять визы белорусам за несколько часов
10 августа президент Латвии Эгилс Левитс призвал ОБСЕ расследовать, насколько президентские выборы в Беларуси соответствовали демократическим стандартам. А 25 августа МИД Латвии сообщил, что упрощает порядок выдачи виз для белорусов.
— После визита в консульское или дипломатической представительство Латвийской Республики решение вопроса виз для белорусов займет уже не дни, но часы, — передает новостной портал LSM.lv.
Польша возобновляет выдачу виз белорусам
Ранее глава правительства Польши Матеуш Моравецкий говорил, что въезд в страну и доступ к работе для репрессированных белорусов будет упрощен.
Глава канцелярии польского правительства Михаил Дворчик заявил, что с 28 августа власти Польши решили возобновить нормальную работу консульств и выдачи виз белорусам.
До этого решения в связи с COVID-19 визы выдавались лишь тем гражданам РБ, которые направлялись в Польшу со служебными и гуманитарными целями.
Также Михаил Дворчик отметил, что правительство разрабатывает программу помощи восточным соседям.