Обвиняемые ночью 26 октября 2020 года привезли автомобильные шины на автодорогу Барановичи – Гродно Р-99 к деревне Чемеры Слонимского района, расположили их по обеим полосам проезжей части и подожгли.
Согласно материалам дела, в результате горения шин на данном участке дороги возникла угроза безопасности движения, на площади свыше 16 кв. м было повреждено асфальтобетонное покрытие.
Сумма ущерба, причиненного филиалу «ДЭУ №54» РУП «Гродноавтодор», превысила 350 рублей.
Свою вину обвиняемые признали полностью, раскаялись и возместили вред.
Суд Слонимского района признал Я. и Э. виновными в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся повреждением чужого имущества, и постановил обвинительный приговор.
На основании ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь Я. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, Э. – 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.