
Сергей Лавров. Фото kremlin.ru
Посол России в Черногории Владислав Масленников подтвердил РИА Новости, что Подгорица отказала в пролете российского правительственного самолета в черногорском воздушном пространстве в преддверии ожидаемого визита в Сербию главы МИД РФ Сергея Лаврова.
Ранее Ана Брнабич, премьер-министр Сербии, рассказала, что Александр Вучич, президент страны, вынужден заниматься логистикой визита Лаврова 6-7 июня. Она подчеркнула, что осложнения связаны с тем, что также ожидается визит Олафа Шольца, канцлера Германии, 10 июня. Она заявила, что во внешней политике ситуация такова, что «никто не хочет ни с кем разговаривать, а тем более слушать».
«Подтверждаем, что Подгорица отказала в пролете российского правительственного самолета в черногорском воздушном пространстве», — сказал Масленников.
По данным сербской газеты «Вечерне Новости», руководители Болгарии, Черногории и Северной Македонии отказались пропустить через свое воздушное пространство самолет главы МИД РФ.