С начала года по 11 мая в Слонимском районе в организации здравоохранения по поводу укусов клещей зарегистрировано 21 обращение. Об этом сообщает Слонимский центр гигиены и эпидемиологии.
Иллюстрационное фото pixabay
Клещи в Беларуси переносят несколько инфекционных заболеваний, самые распространенные: клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит, отмечают медики.
Как обезопасить себя от укуса клеща?
Тем, кто часто выезжает в лес, рекомендуется прививка от клещевого энцефалита.
При поездке за город лучше надевать светлую одежду, брюки заправлять в носки, использовать головной убор. Открытых поверхностей быть не должно. Желательно пользоваться репеллентами.
После похода в лес нужно провести осмотр себя и других участников. Клещ не присасывается сразу, он может ползать по телу 2-3 часа, выбирая место.
Что делать, если клещ присосался?⠀
Нужно обратиться в травмпункт, чтобы там правильно извлекли клеща. Самостоятельно клеща нужно извлекать крайне осторожно: не тянуть, не пережимать, а медленно аккуратно поворачивать.⠀
Если клеща извлекли в травмпункте, то там и назначат лечение. Если извлекли самостоятельно, то для лечения нужно обязательно обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, педиатру). Начинать лечение важно как можно раньше!⠀
Соблюдать назначенное лечение и отслеживать свое состояние, при необходимости сразу обратиться к врачу.⠀
Исследование удаленного клеща проводят только в случаях наличия противопоказаний для лечения. Если противопоказаний нет, лечение назначено, то исследование клеща проводится на платной основе по желанию пациента.
Эта закуска из кабачков не задержится на столе — нежная, ароматная и готовится быстро.
20 июня 2025 года нотариусы нотариальной конторы Слонимского района в рамках акции по бесплатному правовому…
Город Пружаны с 27 по 28 июня превратится в эпицентр рок-культуры Беларуси.
К концу рабочей недели на Гродненщине существенно похолодает - прогноз погоды на 18-20 июня.
Необычный вынос колец в загсе Центрального района Гомеля удивил гостей и сотрудников учреждения.
С 16 июня введено ограничение на посещение лесов в Слонимском районе.