Категории: Новости

«Происходит выживание с рынка услуг нашей организации УП «Албикус»». Руководитель дала пояснение, почему ее предприятие не может осуществлять пассажирские перевозки

О том, что слонимское автотранспортное унитарное предприятие «Албикус», которое осуществляет перевозку пассажиров в регулярном городском сообщении, может прекратить свою деятельность, стало известно еще в марте нынешнего года.

Тогда сотрудники частного предприятия рисковали остаться без работы, но как-то все утряслось. А в начале июля стало известно, что в Слониме вместо предприятия «Албикус» перевозить пассажиров по маршруту №200Э будет автопарк.

– Перевозить пассажиров по маршруту №200Э «Дом торговли — Шиловичи 3» с сегодняшнего дня будет автопарк №3 г. Слонима, – об этом сообщил Слонимский райисполком в Фейсбуке.

Почему сложилась такая ситуация, дала пояснение в социальной сети ВКонтакте руководитель автотранспортного предприятия «Албикус» Елена Бессонова.

– Уважаемые жители города Слонима!

В связи с поступающими многочисленными телефонными обращениями я, как руководитель УП «Албикус», считаю необходимым дать пояснения в связи со сложившейся ситуацией.

В настоящее время продолжается просто выживание с рынка услуг нашей организации. УП «Албикус» не может осуществлять перевозки по конкурсному договору ввиду отсутствия всей необходимой документации, а это паспорта на маршрут, схемы маршрутов, согласованные с ГАИ. Предлагаемое конкурсное расписание, которое утверждено ГОКТУП «Оператор пассажирских перевозок» по согласованию с заместителем председателя Слонимского РИК Емелиной Т.Н., является некорректным. При его составлении не учтены исходя из п. 44 Правил автомобильных перевозок пассажиров безопасная скорость движения, а также требования к рабочему времени и времени отдыха водителей. УП «Албикус» обслуживает рейс «3Т РАПТ-Больница» за 25 мин, соблюдая безопасную скорость движения, а Оператором предложено — 20 мин., есть и рейс за 10 мин. При выполнении рейса «2Т Энка-Вокзал» автобус больше времени проводит в отстое, чем в движении, а количество рейсов в рабочие дни сократили на 11 рейсов, а в выходные — на 20 рейсов. Так до этих пор я, как руководитель, так и не поняла, почему действующее с 2018 года расписание вдруг оказалось неугодным? Жители Слонима жаловались, что слишком много автобусов?

По предлагаемому расписанию обслуживание пассажиров осуществляется через час, а было через 15 минут, как и должен работать экспрессный маршрут. Поэтому такое изменение является ухудшением условий обслуживания жителей города, что не соответствует социально ориентированному направлению политики нашего государства. Расписание должно быть комфортным для пассажиров и рациональным для водителей в плане режима рабочего времени. С конкурсным расписанием устно обращалась к заместителю председателя Емелиной Т.Н., объяснила нецелесообразность изменения действующего расписания. Также оставила ей письменное обращение, которое было проигнорировано и оставлено без ответа.

Поэтому, уважаемые жители города Слонима, я еще раз подчеркиваю: УП «Албикус» может и желает оказывать вам качественные услуги на основе честной конкуренции и с учетом вашего мнения! Как только будет предоставлена необходимая документация и пересмотрено конкурсное расписание, УП «Албикус» продолжит обслуживать маршруты, – заверила руководитель «Албикуса».

 

 

Поделиться

Последние новости

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025

Наталья Кочанова проведёт личный приём граждан 23 июня в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…

16.06.2025

Соседка по даче поделилась рецептом, после которого томаты усыпаны плодами

После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…

16.06.2025

Кто-то жалуется на засуху, а кто-то грибы собирает ведрами — вот такие новости из леса

Максим Гунаев из Могилёвской области отлично открыл сезон. Его ведёрко доверху наполнено яркими жёлто-оранжевыми лисичками,…

16.06.2025

Лучше, чем яичница: шакшука с баклажаном — идеальный завтрак и ужин

Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…

16.06.2025