Фото: Госстандарт
В список опасных продуктов попали сладости – мягкие конфеты «Кайнак» Рахат Лукум Мини «Ассорти», а также снеки – арахис в хрустящей корочке со вкусом «ВАСАБИ» и вкусом «СЫРА».
Ввозить и продавать на территории Беларуси эти продукты запрещено, сообщает ведомство.
В реестр опасной продукции на сей раз попали мягкие конфеты «Кайнак» Рахат Лукум Мини «Ассорти», так как в их составе содержится незаявленный изготовителем в маркировке синтетический краситель тартразин (Е102) в количестве 9,5 мг/кг.
В маркировке продукта отсутствует и предупреждающая надпись, что в состав конфет входит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.
Производителем конфет является ПИИ ООО «Кайнак» (Российская Федерация, г. Пенза).
Фото: Госстандарт
Арахис в хрустящей корочке со вкусом «ВАСАБИ» тоже не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС: изготовитель не указал, что в продукте содержится синтетический краситель желтый хинолиновый (Е104). Вредный краситель может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей.
Арахис в хрустящей корочке со вкусом «СЫРА»
Фото: Госстандарт
В составе арахиса в хрустящей корочке со вкусом «Сыра» специалисты Госстандарта нашли незаявленный изготовителем синтетический краситель желтый хинолиновый (Е104). Вредный краситель не был заявлен в маркировке.
Производителем арахиса является ООО «Орловский Снековый Комбинат» (Российская Федерация, Приморский край, г. Владивосток)
Сумма ущерба, причиненного огнем, составила 168 000 рублей.
24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…
После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…
Максим Гунаев из Могилёвской области отлично открыл сезон. Его ведёрко доверху наполнено яркими жёлто-оранжевыми лисичками,…
Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…