Житель Слонимщины получил 9 лет колонии за убийство

Жителю Слонимщины назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима за умышленное убийство.

В суде было установлено, что обвиняемый, не имеющий постоянного места жительства, проживающий в деревне Слонимского района, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с целью убийства нанёс колюще-режущим предметом мужчине один удар в правую половину грудной клетки. В результате была повреждена диафрагма и печень. Мужчина скончался от колото-резаной раны, осложнившейся обильной кровопотерей, на месте происшествия.

Обвиняемый изначально в судебном заседании подтвердил, что вечером заходил домой к мужчине рассчитаться за ранее взятые вещи. Однако конструктивный разговор не состоялся. Тот схватил его за пальто в области груди и начал трясти. Он, в свою очередь, рукой нащупал на столе какой-то предмет и нанёс им удар в область туловища, после чего отпустил, и он вышел из дома. На улице услышал, что тот замкнул дверь, а затем выключил свет в доме.

Прибывшим на разбирательство сотрудникам милиции рассказал о произошедшем. В РОВД написал явку с повинной. В последующем утверждал, что в силу длительного злоупотребления спиртным оговорил себя в убийстве.

В ходе дальнейших следственных действий придерживался этой версии. Настаивал, что не причастен к убийству.

Один из свидетелей, председатель сельисполкома, показала, что участковый инспектор сообщил, что обнаружил по месту жительства труп. Она прибыла в деревню как представитель власти. Дом убитого был заперт на внутреннюю задвижку, ключ от которой был на улице. Труп находился в примыкающем к дому сарае. В её присутствии открыли дом. Порядок в доме отличался от обычного. Обвиняемый также присутствовал при этом, даже сказал, что теперь ему будет где жить, так как освободился дом.

Из заявления обвиняемого на имя начальника РОВД следует, что он в вечернее время он находился по месту жительства убитого. У них произошёл конфликт по поводу ранее взятых вещей. Тот взял его за пальто в области груди и начал трясти, требуя возврата вещей. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он не выдержал, взял со стола нож и ударил им, после чего вышел из дома. Где оставил нож, не помнит. Раскаивается в содеянном.

В ходе проверки показаний на месте обвиняемый добровольно продемонстрировал обстоятельства и место нанесения ранения ножом.

Согласно приговору суда обвиняемый признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека /убийство/. На основании ч.1 ст.139 УК Республики Беларусь ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

С него будет взыскано в доход государства 1383 рубля 73 копейки процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Гродненский областной суд через суд Слонимского района в течение десяти суток со дня провозглашения, а обвиняемым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Источник: pravo.by

 

 

Последние новости

Пажары на Гродзеншчыне: у Гродзенскім, Шчучынскім і Дзятлаўскім раёнах гарэлі хаты, адзін чалавек загінуў

За апошнія суткі ў Гродзенскай вобласці здарыліся чатыры пажары, загінуў адзін чалавек, паведамляе МНС

30.04.2024

Дзе 30 красавіка на Гродзеншчыне ўсталююць мабільныя датчыкі фіксацыі хуткасці

У аўторак, 30 красавіка, мабільныя датчыкі фіксацыі хуткасці плануюць усталяваць на вуліцы Паповіча і праспекце…

30.04.2024

«Слоним 2017» и «Нива» в Долбизно сыграли вничью

В субботу, 27 апреля, матч 4-го тура чемпионата Беларуси в первой лиге между ФК «Слоним…

29.04.2024

Серьезные ожоги от воспламенившегося мобильника получил подросток в Гомельской области

Подросток из г.п. Корма Гомельской области получил ожоги от мобильного телефона, который стоял на подзарядке.…

29.04.2024

Солдатское и Лобазовское озера в Слониме оборудуют видеокамерами

В Слониме устанавливают систему видеонаблюдения на Солдатском и Лобазовском озерах для безопасности отдыхающих и защиты…

29.04.2024