Категории: НовостиВ мире

Швейцария остановила упрощенный порядок выдачи виз для россиян

Власти Швейцарии полностью остановили упрощенный визовый режим с Россией. Об этом сообщило в пятницу правительство страны - Федеральный совет, сообщает ТАСС.

«На своем заседании 16 сентября 2022 года Федеральный совет решил полностью приостановить действие соглашения, касающегося облеченного порядка выдачи виз, которое Швейцария заключила с Россией», — говорится в сообщении правительства. Федеральный совет пояснил, что в связи с этим российские граждане, желающие получить швейцарскую визу, должны будут «вновь следовать обычной процедуре».

Таким образом, Швейцария приняла меры, аналогичные одобренным 9 сентября Европейским союзом и «внесла вклад в единообразие визовой политики на европейском уровне», констатировали в Берне.

Правительство подчеркнуло, что отмена упрощенного порядка выдачи виз российским гражданам не означает «всеобщего запрета» на предоставление виз. Речь идет о том, что отныне «вновь действует обычная процедура» в этой сфере.

Соглашение об облегчении визового режима между Швейцарией и Россией было заключено в 2009 году. Оно предусматривало облегченный порядок выдачи виз для некоторых категорий граждан, а также снижение или полную отмену соответствующего сбора.

Решение Совета ЕС о приостановке действия упрощенного визового режима с Россией вступило в силу 12 сентября.

Не входящая в ЕС Швейцария ранее поддержала, несмотря на свой нейтральный статус, санкции Евросоюза против России, объявленные в связи со специальной военной операцией РФ на Украине. Российское правительство утвердило в марте перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.

 

Поделиться

Последние новости

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025

Наталья Кочанова проведёт личный приём граждан 23 июня в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…

16.06.2025

Соседка по даче поделилась рецептом, после которого томаты усыпаны плодами

После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…

16.06.2025

Кто-то жалуется на засуху, а кто-то грибы собирает ведрами — вот такие новости из леса

Максим Гунаев из Могилёвской области отлично открыл сезон. Его ведёрко доверху наполнено яркими жёлто-оранжевыми лисичками,…

16.06.2025

Лучше, чем яичница: шакшука с баклажаном — идеальный завтрак и ужин

Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…

16.06.2025