Жителя Волковыска судили за уклонение от явки на сборы

Житель Волковыска получил повестку, но на сборы не явился.

25 октября  судом Волковысского района рассмотрено уголовное дело в отношении К., 1991 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 436 УК.

Обвиняемый К., являясь военнообязанным, 8 июня 2022 года получил повестку о необходимости явки на сборы в военный комиссариат. Не имея оснований для освобождения от прохождения военных и специальных сборов, умышленно уклонился от явки на сборы, без уважительных причин не прибыл в установленное время и место.

Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемого, суд признал наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в уклонении военнообязанного от явки на сборы и на основании ч.1 ст.436 УК ему назначено наказание в виде штрафа в размере 70 базовых величин, что составляет 2 240 рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Источник: Гродненский областной суд 

Поделиться

Последние новости

Быстрая и вкусная закуска из кабачков — съедается первой

Эта закуска из кабачков не задержится на столе — нежная, ароматная и готовится быстро.

17.06.2025

20 июня — день бесплатных консультаций у нотариусов Слонимского района

20 июня 2025 года нотариусы нотариальной конторы Слонимского района в рамках акции по бесплатному правовому…

17.06.2025

В Пружанах состоится яркое музыкальное событие – рок-фестиваль «СОЛНЦЕСТОЯНИЕ»

Город Пружаны с 27 по 28 июня превратится в эпицентр рок-культуры Беларуси.

17.06.2025

На Гродненщине заметно похолодает. О погоде 18-20 июня

К концу рабочей недели на Гродненщине существенно похолодает - прогноз погоды на 18-20 июня.

17.06.2025

Молодоженам в загсе необычно вынесли кольца – в банке, закатанной крышкой

Необычный вынос колец в загсе Центрального района Гомеля удивил гостей и сотрудников учреждения.

17.06.2025

На Слонимщине введено ограничение на посещение леса

С 16 июня введено ограничение на посещение лесов в Слонимском районе.

17.06.2025