Категории: Новости

«Мы не можем найти угол, чтобы пообедать»: учителя жалуются на запрет питаться в столовых

Чтобы поесть, педагогам приходится закрываться в кабинете на переменах или во время уроков бегать в другое помещение, чтобы подогреть ссобойку.

В редакцию Tochka.by обратилась белорусская учительница из региона. Она пожаловалась на проблему, которую в ее школе не могут решить больше года.

«С января 2022-го учителям запретили питаться в школьной столовой. Нам сказали: была проверка, которая указала, что нельзя кормить педагогов в столовой по той же стоимости, что и детей, так как ученики питаются в том числе за счет субсидируемых средств», – отметила читательница.

По ее словам, в цену школьных обедов для учителей хотели включить возмещение некоторых затрат на приготовление блюд по типу стоимости электроэнергии или части зарплат поваров.

«Нам было сказано, что стоимость комплексов пересчитают и мы снова сможем есть в столовых», – вспомнила слова администрации учительница.

Но до сих пор этого не произошло, указала педагог.

«Там учителя чай пьют»

Сначала администрация школы разрешила сотрудникам обедать в свободном кабинете, отметила читательница.

«Там поставили чайник, микроволновку. Но это все, конечно, крайне неудобно. Во-первых, потому что мы на перерывах по-прежнему ответственны за детей и должны оставаться с ними. Так, когда раньше мы могли питаться в школьных столовых, то подстраивались под обед класса. Вели детей в столовую, садились за соседний стол и ели. Одним глазом смотрели в тарелку, а вторым – на детей», – привела пример учительница.

Во-вторых, сказала она, перемены маленькие, и за это время нужно успеть закипятить чайник, подогреть еду, поесть… А ведь учителей в школе довольно много.

«Сначала нам сказали так потерпеть до осени. Осенью – до декабря… Но до сих пор ничего не решилось, и мы все еще не можем найти угол, чтобы пообедать: нигде нет оборудованного места для приема пищи. Ведь тот кабинет, который нам выделили ранее, уже задействовали в учебном процессе», – рассказала учитель.

В итоге педагоги вынуждены есть в учительской или закрывать для этого учебные классы. Более того, коллеги нашей читательницы рассказывают, что обедать приходится даже в гардеробе.

«Я часто дежурю по школе и наблюдаю ситуации, когда дети стоят у закрытого кабинета. Спрашиваю: «Почему вы здесь стоите?», а они мне: «Там учителя чай пьют». И говорят об этом с улыбкой. Оно и понятно: дети ведь. А для учителей это как-то унизительно», – отметила учительница.

Не во всех школах есть буфеты

Ранее в сети распространили схожую историю про педагогов из Барановичей. Тогда Минобразования пояснило, что учителя могут получить горячее питание в школьных буфетах за деньги.

Однако читательница Tochka.by подчеркнула: в ее регионе ни в одной школе буфета нет.

«В нашей школе его закрыли несколько лет назад – сказали, что нерентабельный», – объяснила учительница.

Она добавила, что педагоги не против платить за обед больше родителей школьников. Главное для них – сохранить возможность получить горячее питание в течение рабочего дня.

«Но как это так: мы в школе по восемь часов и не можем нормально пообедать… У кого-то есть установленные перерывы в работе для приема пищи, а у нас таких нет и что нам делать?» – оставила висеть вопрос в воздухе учительница.

По ее словам, профсоюз в решении этого вопроса тоже оказался бессилен.

«Нам отвечают, что вся республика об этом знает, но никто не берет на себя ответственность сделать расчеты, ввести, например, коэффициент к детскому обеду, чтобы брать плату за питание с учителей», – подытожила учительница.

Комментарий Минобразования

Tochka.by обратилась за пояснениями по данному вопросу в профильное ведомство, и вот что нам там ответили.

Публикуем комментарий полностью.

«В настоящее время питание работников в учреждениях образования организовано по их желанию за плату через буфеты в столовых в учреждениях общего среднего образования, а также через столовые учреждений среднего специального и высшего образования.

Кроме того, в учреждениях образования в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2012 г. № 127 «О создании условий для питания работников» созданы условия для питания работников (оборудованы помещения для приема пищи, созданы условия для разогрева и хранения пищи).

Во исполнение поручений Совета Министров Республики Беларусь Министерством образования организована работа по внесению дополнений в Кодекс об образовании Республики Беларусь, которые позволят в последующем разрешить одноразовое питание работников учреждений образования в столовых школ и детских садов по натуральным нормам, установленным для питания обучающихся».

 

Поделиться

Последние новости

Время первого цикла может определить продолжительность жизни женщины, выяснили ученые

Возраст наступления первого цикла и возраст вступления в менопаузу связаны с продолжительной жизнью женщины, считают…

17.06.2025

Нацбанк понизил доллар и поднял евро: новые курсы на 17 июня

Национальный банк установил новые курсы валют на вторник, 17 июня 2025 года. Доллар подешевел, а…

17.06.2025

Как должен выглядеть расчетный лист работника, рассказали в Минтруда

Министерство труда и социальной защиты напомнило, какие данные обязательно должны быть указаны в расчетном листке…

17.06.2025

Авария на трассе Р-145: водитель электромопеда доставлен в больницу

По предварительным данным, около 16:00 на 16-м километре автодороги Р-145 «Гродно — Острино — Радунь…

17.06.2025

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025