Бундесбанк: Германия преодолела энергетический кризис и избежит рецессии в 2023 году

Глава Бундесбанка Йоахим Нагель заявил, что немецкая экономика избежит рецессии в 2023 году, и энергетический кризис уже позади. Он выразил свою позицию в ходе Весенних встреч Международного валютного фонда и Всемирного банка.

По прогнозам МВФ, в 2023 году ВВП Германии сократится на 0,1%. Нагель отметил, что он более оптимистичен. Германская экономика уменьшилась на 0,4% в четвертом квартале, а в первом, как ожидается, вступит в техническую рецессию.

«За последние пару недель и месяцев экономика ФРГ многое доказала, так что способность к адаптации у германской промышленности достаточно высока, а энергетический кризис более или менее разрешен, — пояснил руководитель ЦБ. — В прошлом у нас была очень напряженная ситуация, но теперь она позади, и перспективы хорошие».

Объем промышленного производства в ФРГ в марте увеличился на 0,6% в годовом выражении, а потребительские цены, гармонизированные со стандартами Евросоюза, — на 7,8%, свидетельствуют данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Нагель также отметил устойчивость германского банковского сектора. «Думаю, что они (банки — ИФ) гораздо лучше капитализированы, чем 15 лет назад, у них лучше ситуация с ликвидностью», — заявил он, указав при этом на необходимость сохранять бдительность.

Устойчив и весь банковский сектор Европы, риска системного распространения американского банковского кризиса на Евросоюз нет, подчеркнул в ходе Весенних встреч комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони. «Пока я не вижу абсолютно никакого риска переноса этого явления в ЕС. Никакого… пока», — заключил он.

Источник

Последние новости

В Пружанах состоится яркое музыкальное событие – рок-фестиваль «СОЛНЦЕСТОЯНИЕ»

Город Пружаны с 27 по 28 июня превратится в эпицентр рок-культуры Беларуси.

17.06.2025

На Гродненщине заметно похолодает. О погоде 18-20 июня

К концу рабочей недели на Гродненщине существенно похолодает - прогноз погоды на 18-20 июня.

17.06.2025

Молодоженам в загсе необычно вынесли кольца – в банке, закатанной крышкой

Необычный вынос колец в загсе Центрального района Гомеля удивил гостей и сотрудников учреждения.

17.06.2025

На Слонимщине введено ограничение на посещение леса

С 16 июня введено ограничение на посещение лесов в Слонимском районе.

17.06.2025

В Слониме горел жилой дом

16 июня в 15:09 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в жилом доме по…

17.06.2025

Нацбанк выпустил новые 2-рублёвые монеты

С 17 июня Национальный банк вводит в обращение серию памятных монет «Гісторыя беларускай чыгункі. Цягнікі».…

17.06.2025