Категории: Новости

Что известно о недавней атаке беспилотников на Москву и Крым?

Рано утром 24 июля два украинских беспилотника пытались атаковать объекты в Москве. Летательные аппараты были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Кроме этого, силы ПВО и РЭБ сегодня ночью сбили и подавили 17 беспилотников ВСУ над Крымом, сообщает Белта.

Что произошло в Москве?

Удары беспилотников по двум нежилым зданиям в Москве произошли сегодня около 4 утра. Мэр города Сергей Собянин сообщил, что серьезных разрушений и пострадавших нет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, один дрон был сбит на Комсомольском проспекте, 17. В результате было выбито несколько окон в близлежащих домах. Второй дрон попал в здание бизнес-центра на проспекте Лихачева. Здесь произошел взрыв, выбиты стекла на площади 50 кв.м на 17 и 18 этажах.

В Минобороны РФ сообщили, что беспилотники были украинскими. «Утром 24 июля пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку двумя беспилотными летательными аппаратами по объектам на территории города Москвы. Средствами радиоэлектронной борьбы два украинских БПЛА были подавлены и потерпели крушение», — сообщили в ведомстве.

Также стало известно о падении беспилотника вертолетного типа в Зеленоградском округе Москвы. Аппарат был без взрывного устройства, однако оснащен камерой. Он упал на территорию кладбища. В результате инцидента никто не пострадал. В экстренных службах сообщили, что обнаруженный дрон не связан с утренней попыткой атаки на Москву.

Что известно об атаке на Крым?

Силы противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы сбили и подавили 11 беспилотников над Крымом, по предварительной информации, пострадавших нет. Об этом сегодня утром сообщил в своем Telegram-канале глава региона Сергей Аксенов.

«Произошло попадание в склад боеприпасов в Джанкойском районе. Также обломками БПЛА поврежден частный дом в Кировском районе. Все профильные службы работают на местах. Прошу сохранять спокойствие и доверять только официальным источникам информации», — сообщил Аксенов.

Позже в Минобороны РФ уточнили, что в атаке на Крым участвовали 17 беспилотников. Их них 14 были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, остальные три уничтожены ПВО.

Что предпринимают власти?

В Москве перекрывалось движение автотранспорта по Комсомольскому проспекту в сторону области и по проспекту Лихачева. К настоящему времени движение по Комсомольскому проспекту в сторону центра восстановлено. На месте ЧП работают экстренные службы.

В Крыму создан оперативный штаб по ликвидации последствий атаки украинских беспилотников, сообщил советник главы республики по информационной политике Олег Крючков.

В целях безопасности временно приостанавливалось движение по железной дороге в Джанкойском районе и автомобильной трассе Джанкой-Симферополь.

Кроме этого, принято решение об эвакуации населения близлежащих сел в радиусе 5 км от места ЧП в Джанкойском районе. Людей направляют в пункты временного размещения.

Как отреагировали в Москве?

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала атаку беспилотников на Москву актом международного терроризма.

«Акт международного терроризма», — сказала Захарова телеканалу RTVI, отвечая на вопрос, как ведомство оценивает инцидент.

В Минобороны России также квалифицировали нападение как террористическую атаку.

 

Последние новости

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025

Наталья Кочанова проведёт личный приём граждан 23 июня в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…

16.06.2025

Соседка по даче поделилась рецептом, после которого томаты усыпаны плодами

После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…

16.06.2025

Кто-то жалуется на засуху, а кто-то грибы собирает ведрами — вот такие новости из леса

Максим Гунаев из Могилёвской области отлично открыл сезон. Его ведёрко доверху наполнено яркими жёлто-оранжевыми лисичками,…

16.06.2025

Лучше, чем яичница: шакшука с баклажаном — идеальный завтрак и ужин

Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…

16.06.2025