Категории: НовостиБеларусь

Угарным газом отравились три человека, двое из них дети

В Гомеле угарным газом отравились три человека, двое из которых несовершеннолетние.

Инцидент произошел 17 ноября в одном из частных домов. Среди пострадавших двое несовершеннолетних. Пострадавшие были доставлены в учреждение здравоохранения и в настоящее время их жизни ничего не угрожает, сообщает Госэнергонадзор.

По предварительной версии, причиной происшедшего стала неисправность дымового и вентиляционного каналов, которая привела к поступлению угарного газа в жилые помещения дома. Точная причина будет установлена по результатам расследования.

В ведомстве отметили, что проверка технического состояния каналов в жилом доме не была своевременно обеспечена, а вентиляционный канал был перекрыт посторонними предметами. Техническое обслуживание газоиспользующего оборудования в установленные сроки также выполнено не было.

Госэнергогазнадзор напоминает, что Правила пользования газом в быту в числе прочих мероприятий обязывают собственников одноквартирных и блокированных жилых домов:

обеспечивать ежегодное проведение проверки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания отопительного и водогрейного газоиспользующего оборудования;

устанавливать в помещениях с отопительным и водогрейным газоиспользующим оборудованием сигнализаторы угарного газа;

не допускать препятствий работе системы вентиляции и дымоудаления.

Последние новости

Нацбанк понизил доллар и поднял евро: новые курсы на 17 июня

Национальный банк установил новые курсы валют на вторник, 17 июня 2025 года. Доллар подешевел, а…

17.06.2025

Как должен выглядеть расчетный лист работника, рассказали в Минтруда

Министерство труда и социальной защиты напомнило, какие данные обязательно должны быть указаны в расчетном листке…

17.06.2025

Авария на трассе Р-145: водитель электромопеда доставлен в больницу

По предварительным данным, около 16:00 на 16-м километре автодороги Р-145 «Гродно — Острино — Радунь…

17.06.2025

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025

Наталья Кочанова проведёт личный приём граждан 23 июня в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…

16.06.2025