Категории: Новости

Наводнения охватили Европу, шторм «Борис» продолжает разрушать города

Шторм "Борис", сопровождающийся проливными дождями и наводнениями, охватил Центральную и Восточную Европу, вызвав катастрофические последствия. В Польше и Австрии погибли два человека, а в Чехии четверо числятся пропавшими без вести.

Сильные дожди и ветры начались в четверг и затронули Австрию, Чехию, Венгрию, Румынию и Словакию. Шторм вызвал наводнения, которые затопили улицы и целые кварталы, остановили работу общественного транспорта и привели к отключению электричества, сообщает South China Morning Post.

В Польше жертвой стихии стал мужчина, утонувший в регионе Клодзко на польско-чешской границе. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что в этом районе уже эвакуированы около 1 600 человек, а для помощи на месте были привлечены армейские подразделения.

В Чехии власти сообщают о пропаже четырёх человек. Трое из них находились в машине, смытой в реку в городе Липова-Лазне, а один человек пропал после наводнения на юго-востоке страны. В некоторых районах Чехии реки вышли из берегов, затопив города и деревни.

Румыния также пострадала от наводнений. В регионе Галац были обнаружены тела четырёх погибших, а более 5 000 домов оказались под водой. Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что страна сталкивается с последствиями изменения климата, которые приводят к все более частым и разрушительным катастрофам.

В Австрии шторм вызвал чрезвычайное положение в нескольких регионах, особенно сильно пострадала северная часть страны, где погиб пожарный при ликвидации последствий наводнения. Снежные заносы в Тироле, необычные для середины сентября, только ухудшили ситуацию.

Ситуация остаётся тяжелой, и метеорологи предупреждают о возможном ухудшении погодных условий в ближайшие дни.

Сильная магнитная буря обрушится на Землю в сентябре — узнайте, когда

Поделиться

Последние новости

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025

Наталья Кочанова проведёт личный приём граждан 23 июня в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…

16.06.2025

Соседка по даче поделилась рецептом, после которого томаты усыпаны плодами

После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…

16.06.2025

Кто-то жалуется на засуху, а кто-то грибы собирает ведрами — вот такие новости из леса

Максим Гунаев из Могилёвской области отлично открыл сезон. Его ведёрко доверху наполнено яркими жёлто-оранжевыми лисичками,…

16.06.2025

Лучше, чем яичница: шакшука с баклажаном — идеальный завтрак и ужин

Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…

16.06.2025