Категории: Новости

Маршрутка с пассажирами перевернулась в Бресте. Что известно о причинах аварии?

Следственное управление УСК по Брестской области завершило расследование дорожно-транспортного происшествия с участием маршрутного такси, которое произошло 5 апреля в Бресте. Согласно данным следствия, 53-летний водитель микроавтобуса при спуске с Кобринского путепровода в сторону улицы Пионерской не справился с управлением на мокрой дороге, что привело к опрокидыванию транспортного средства, сообщает Следственный комитет.

В результате аварии травмы различной степени тяжести получили пятеро пассажиров, включая 89-летнего пенсионера, который был госпитализирован с менее тяжкими телесными повреждениями.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело и передано для дальнейшего предварительного расследования в следственное управление УСК по Брестской области.
Установлено, что маршрутное такси двигалось с превышением скорости почти на 30 км/ч, из-за чего водитель не смог безопасно перестроиться в соседнюю полосу движения для опережения впереди идущего легкового автомобиля. Однако при движении с максимально разрешенной скоростью 60 км/ч мужчина располагал бы технической возможностью предотвратить аварию.

В ходе следствия житель Бреста признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.

По результатам расследования установлено, что водитель микроавтобуса грубо нарушил требования правил дорожного движения, не обеспечил безопасные условия перевозки пассажиров, не учел ограничение скорости и дорожные условия, что повлекло совершение дорожно-транспортного происшествия.
Следственным управлением УСК по Брестской области жителю Бреста предъявлено обвинение по ч.1 ст.317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Читайте еще: Новые изменения для перевозчиков пассажиров вступят в силу с 19 октября. Какие документы теперь нужны водителям?

Последние новости

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025

Наталья Кочанова проведёт личный приём граждан 23 июня в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…

16.06.2025

Соседка по даче поделилась рецептом, после которого томаты усыпаны плодами

После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…

16.06.2025

Кто-то жалуется на засуху, а кто-то грибы собирает ведрами — вот такие новости из леса

Максим Гунаев из Могилёвской области отлично открыл сезон. Его ведёрко доверху наполнено яркими жёлто-оранжевыми лисичками,…

16.06.2025

Лучше, чем яичница: шакшука с баклажаном — идеальный завтрак и ужин

Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…

16.06.2025