Категории: Происшествия

Охотники разделили мясо и закопали останки трофейного лося в Ошмянском районе. Их задержали

В Ошмянском районе возбуждено уголовное дело за незаконную охоту на трофейного лося, в результате которой нанесен ущерб окружающей среде в особо крупном размере.

Как сообщили в Следственном комитете, 6 января инспекторы охраны животного и растительного мира задержали в лесу четырех местных жителей в возрасте от 50 до 54 лет. У мужчин при себе были ружья и свежее мясо дикого животного, однако документов на добычу животных ни у кого из них не было.

По данным следствия, находясь в лесу, 54-летний местный житель убил лося, затем вместе охотники разделали его тушу, после чего останки и шкуру закопали, а мясо разделили между собой, за рогами планировали вернуться позже. Когда фигуранты собирались покинуть место происшествия, были задержаны.

Общий размер ущерба, причиненного окружающей среде, составил без малого 38 тысяч рублей.

Сообщается, что ранее они к уголовной ответственности не привлекались.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Изъяты оружие, останки животного и другие доказательства, подтверждающие причастность задержанных к преступлению. Назначены экспертизы, в том числе баллистическая и биологическая.

Охотники заявили, что действовали якобы случайно: один из них убил лося, а остальные предложили помочь. Однако, по версии следствия, их действия были спланированы.

В отношении 54-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 282 УК РБ («Незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере»). Ущерб окружающей среде оценен в 38 тысяч рублей.

Следственные действия продолжаются, окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования.

Ранее мы рассказывали: Наловили пять мешков рыбы. Группу рыбаков-нарушителей с погоней задержали госинспекторы

Последние новости

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025

Наталья Кочанова проведёт личный приём граждан 23 июня в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…

16.06.2025

Соседка по даче поделилась рецептом, после которого томаты усыпаны плодами

После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…

16.06.2025

Кто-то жалуется на засуху, а кто-то грибы собирает ведрами — вот такие новости из леса

Максим Гунаев из Могилёвской области отлично открыл сезон. Его ведёрко доверху наполнено яркими жёлто-оранжевыми лисичками,…

16.06.2025

Лучше, чем яичница: шакшука с баклажаном — идеальный завтрак и ужин

Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…

16.06.2025