Категории: Происшествия

Мужчина собирал золу для подкормки растений. Итог неожиданный – от золы сгорела хозпостройка

Накануне пожара мужчина высыпал собранную из печи золу в мешок, который стоял в хозпостройке.

В Лунинецком районе милицию позвонил мужчина и сообщил о возгорании хозпостройки. Прибывшие сотрудники РОЧС ликвидировали возгорание.

В качестве возможной причины пожара рассматривалась версия поджога, сообщили в Госкомитете судебных экспертиз. Однако 67-летний хозяин с супругой пояснили, что конфликтных ситуаций и спорных вопросов с сельчанами у них не возникало.

Эксперт-пожаротехник осмотрел постройку и установил, что причиной возникновения пожара стал занесенный источник зажигания.

В дальнейшем под сгоревшими дровами он обнаружил золу, которая могла стать причиной пожара. Позже это подтвердил и хозяин, который вспомнил, что на этом месте ранее стоял мешок с золой, которую он собирал для подкормки растений.

Накануне пожара мужчина высыпал вновь собранную из печи золу в мешок. Таким образом, тление мельчайших угольков стало причиной пожара.

Эксперты-пожаротехники напоминают, что зола может оставаться пожароопасной более суток. Поэтому важно залить водой собранную из топки золу и хранить ее в безопасном месте.

Ранее: На Брестчине нашли останки мужчины, пропавшего более 20 лет назад

Поделиться

Последние новости

Быстрая и вкусная закуска из кабачков — съедается первой

Эта закуска из кабачков не задержится на столе — нежная, ароматная и готовится быстро.

17.06.2025

20 июня — день бесплатных консультаций у нотариусов Слонимского района

20 июня 2025 года нотариусы нотариальной конторы Слонимского района в рамках акции по бесплатному правовому…

17.06.2025

В Пружанах состоится яркое музыкальное событие – рок-фестиваль «СОЛНЦЕСТОЯНИЕ»

Город Пружаны с 27 по 28 июня превратится в эпицентр рок-культуры Беларуси.

17.06.2025

На Гродненщине заметно похолодает. О погоде 18-20 июня

К концу рабочей недели на Гродненщине существенно похолодает - прогноз погоды на 18-20 июня.

17.06.2025

Молодоженам в загсе необычно вынесли кольца – в банке, закатанной крышкой

Необычный вынос колец в загсе Центрального района Гомеля удивил гостей и сотрудников учреждения.

17.06.2025

На Слонимщине введено ограничение на посещение леса

С 16 июня введено ограничение на посещение лесов в Слонимском районе.

17.06.2025