Категории: Путь к Богу

35-летие наместничества архиепископа Гурия в Жировичском монастыре отметили в гродненской обители

6 марта исполнилось 35 лет со дня назначения Владыки Гурия наместником Свято-Успенского Жировичского митрополичьего мужского монастыря.

В этот день архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Гродненском Рождество-Богородичном митрополичьем женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватель Минских духовных академии и семинарии протоиерей Александр Романчук и клирики обители.

В этот день исполнилось 35 лет со дня назначения Владыки Гурия наместником Свято-Успенского Жировичского митрополичьего мужского монастыря, сообщает пресс-служба Новогрудской епархии.

Приветственный адрес от Патриаршего Экзарха по случаю 35-летия наместничества огласил протоиерей Александр Романчук и затем вручил икону святителя Николая и букет из 35 белых роз.

Игумения Гавриила поздравила Владыку Гурия с днем Наместничества и с 30-летием духовнического окормления монашествующих в Гродненской обители. Воспитанники монастырской воскресной школы вручили Владыке композицию из весенних цветов.

В связи с тем, что дата выпала на первую седмицу Великого поста, Владыка планирует молитвенно отмечать этот день в Жировичской обители в предстоящий воскресный день – Неделю Торжества Православия.

Зима на Гродненщине. Какая она была? 

Последние новости

Куда пойти с детьми 21 и 22 июня в Слониме?

УК «Слонимский драматический театр» приглашает юных зрителей на спектакли.

16.06.2025

Ночью поднимется ветер. О погоде на Гродненщине 17-19 июня

Прогноз погоды на 17-19 июня по г. Гродно и Гродненской области.

16.06.2025

Мужчина хотел сжечь бумагу — загорелся сам

14 июня в 23:39 в Лидскую районную больницу поступил 32-летний житель деревни Стерково с термическими…

16.06.2025

Когда мы начинаем стремительно набирать вес? Назван точный возраст

Метаболизм замедляется с возрастом, но это происходит гораздо позже, чем мы думали.

16.06.2025

ФОК «Щара» в Слониме закроют на некоторое время

Причина - профилактическое обслуживание.

16.06.2025

Какая категория населения имеет право на повышенную пенсию (+40% к минимальной пенсии по возрасту)

В Беларуси почетные доноры имеют право на повышенную пенсию: +40% к минимальной пенсии по возрасту.

16.06.2025