Категории: Слоним

В Слониме празднуют День Победы: память, слёзы и живые истории

9 мая в Слониме прошли мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В центре города, на улице Советской, развернулась масштабная реконструкция военного лагеря и боя. Зрелище собрало множество слонимчан — от детей до пожилых людей.

На площадке были установлены армейские палатки, техника военных времён, полевая кухня, противотанковые заграждения. Камуфляжные сети, хвойные ветви, таблички с указателями «Минск», «Ленинград», «На Берлин» — всё это воссоздавало атмосферу передовой.

Имитация боевых действий, фронтового быта сопровождалась живым участием актёров в форме Красной армии. Дети с интересом рассматривали технику, взрослые делали фото.

Многие пришли на праздник с портретами своих родных — участников войны.

Ирина и Юрий Цепковы поделились своей семейной историей:


— Сегодня я пришел с фотографиями своих дедушек: Цепкова Павла Васильевича и Мацелюка Андрея Ивановича. Андрей Иванович, отец моей мамы, погиб в первые дни войны, он был призван на границу и похоронен в братской могиле в Лиде.

Павел Васильевич, отец моего отца, в 1944 году был тяжело ранен, после войны до 1980 года работал председателем общества слепых в России. А еще… — Юрий замолчал, с трудом сдерживая слёзы. — 9 мая — это день рождения нашего сына. Он ушел полгода назад… Это очень личный и тяжелый для нас день.

Алеся Примович пришла с сыном Арсением и портретом своего деда:


— Мой дедушка Николай Дмитриевич Ерш прошёл всю войну. Был пулеметчиком, получил контузию. Ушел из жизни в 95 лет. Он много рассказывал о войне… Сегодня, 9 Мая, без него для меня — уже не праздник.

Владимир, ещё один участник мероприятия:


— Мой дед Иван воевал в партизанском отряде Пономаренко в Брестской области. Он был красноармейцем, прошёл всю войну. Я пришёл почтить его память.

Праздник завершился особенно трогательным моментом — минутой молчания и памяти, когда все присутствующие склонили головы в знак уважения к тем, кто не вернулся с войны.

Праздничные мероприятия продолжились в городском парке. Здесь были представлены фотозоны с элементами реконструкции, а на сцене звучали песни военных лет в исполнении местных артистов. Праздник объединил поколения и ещё раз напомнил: память — это не только история, это живая часть каждой семьи.

Поделиться

Последние новости

Слоним отмечает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 9 мая, в Слониме проходит масштабное празднование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

09.05.2025

Майские холода затягиваются в Гродненском регионе

Прогноз погоды по г. Гродно и Гродненской области на 10-12 мая.

09.05.2025

Вот в какие годы рождались альфа-женщины — сильные, умные, харизматичные

Узнайте, являетесь ли вы альфа-женщиной по китайскому гороскопу.

09.05.2025

Куриный паштет с яблоком и сливками — нежный и ароматный

Нежный, ароматный и удивительно простой в приготовлении — куриный паштет с яблоком и сливками станет…

09.05.2025

В Гродно и Лиде вновь включат отопление

Из-за похолодания и ночных заморозков в социальных учреждениях Гродно вновь дадут тепло.

09.05.2025

В Лиде инспекторы ГАИ задержали таксистку, которая отказалась пройти медосвидетельствование

Сотрудники ОГАИ Лидского РОВД пресекли одно из грубейших нарушений правил дорожного движения, тем самым предотвратив…

09.05.2025