Под защиту попали грибы, являющиеся индикаторами старовозрастных и мало нарушенных лесов. Из-за сокращения ареалов произрастания специалисты предложили ограничить их сбор, несмотря на пищевую ценность.
Среди новых краснокнижных видов:
Каштановый гриб – съедобный, схожий с белым, но с коричневатой полой ножкой. Ранее ценился за вкусовые качества и часто сушился.
Вольвариелла шелковистая – крупный, эффектный гриб с бархатистой шляпкой, напоминающей шелк. Растёт на мёртвой древесине, сначала в виде «яйца», из которого затем появляется плодовое тело.
Чёрная лисичка (вороночник рожковидный) – деликатес, не уступающий по вкусу обычной лисичке, но теперь под охраной.
Сыроежка золотистая – с яркой желто-оранжевой шляпкой и светлой ножкой с лимонным оттенком.
За незаконный сбор грибов, внесённых в Красную книгу, предусмотрена административная ответственность. Физическим лицам может грозить штраф от 20 до 30 базовых величин — от 840 до 1260 рублей.
Лисичек – море! Грибники возвращаются из леса с полными ведрами