На заседании комиссии по промышленности и строительству Гродненского областного Совета депутатов обсудили реализацию областной инвестиционной программы на 2026 год. На её выполнение планируется направить 389,7 млн рублей, сообщает БЕЛТА.
В числе приоритетных проектов — завершение реконструкции моста через реку Юрисдика в Гродно и благоустройство центральной площади в агрогородке Жировичи.
В сфере образования продолжится строительство школьных бассейнов в Берестовице и Свислочи, начнётся возведение пристройки к школе в Ошмянах. В Гродно будет достраиваться многофункциональный комплекс для игровых видов спорта, а в Кореличах стартует строительство городского бассейна к фестивалю «Дажынкі».
В здравоохранении ключевые объекты — реконструкция зданий 3-й городской больницы под областной онкодиспансер и завершение строительства новой клинической больницы на проспекте Янки Купалы. Также планируется возведение городского стоматологического центра.
Продолжатся работы по реставрации историко-культурного наследия: на территории Новогрудского замка и Гродненского историко-археологического музея.
Всего в областную инвестиционную программу на 2026 год включено 76 объектов.