🌤️ --°C
$-- -- -- --
Новости

В Беларуси открывается сезон охоты на глухаря и тетерева, но есть ограничения

Дежурный редактор 2 мин чтения

В Беларуси открывается охота на глухаря и тетерева, но в Гродненской и Брестской областях действуют запреты.

В Беларуси открывается сезон охоты на глухаря и тетерева, но есть ограничения
Иллюстрационное фото

С 20 марта в Беларуси стартует весенний сезон охоты на самцов глухаря и тетерева. Он продлится до 10 мая, сообщили в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

Охотиться разрешено во все дни недели, но только в утренние часы — с 03:00 до 09:00. Допускается добыча птицы на току: с подхода или из засады. Разрешено использовать гладкоствольное и нарезное охотничье оружие, а также луки и арбалеты.

Подчеркивается, что охота разрешена исключительно на самцов. Глухарь и тетерев относятся к нормируемым видам, поэтому охотнику необходимо заранее получить путевку и специальное разрешение у пользователя охотничьих угодий.

При этом в Брестской и Гродненской областях охота на глухаря полностью запрещена.

Глухарь считается крупнейшей боровой птицей белорусских лесов и одним из самых ценных трофеев. В стране обитают два его подвида: западноевропейский (в Брестской и Гродненской областях) и восточноевропейский — на остальной территории.

Тетерев распространен по всей Беларуси и встречается значительно чаще. Наиболее активны птицы в ясную, безветренную погоду — именно тогда наблюдается лучший ток.

Ранее в стране уже открылся весенний сезон охоты на гусей и селезней. Он проходит в светлое время суток, за исключением периода с 12:00 до 18:00. Для охоты используются укрытия, маскировка, манки и чучела.

Кроме того, с середины марта разрешена добыча ряда других видов птиц, а также продолжается охота на некоторых пушных и хищных животных.

Оцените статью