На днях волна звонков от мошенников накрыла Гродно

Только официально зарегистрировано 35 звонков аферистов. В результате "психологической атаки" три пенсионерки поверили мошенникам и отдали крупные суммы денежных средств работавшим на них курьерам.

Как сообщает УВД Гродненского райисполкома, чуть более трех лет назад на территории страны и, в частности, Гродненской области увеличилось количество телефонных мошенничеств. Тогда злоумышленники звонили людям и говорили, что их близкие попали в серьезное ДТП.

Мошенники запугивали своих абонентов словами, что за подобное предусмотрена серьезная ответственность и в скором времени их близкие отправятся в места не столь отдаленные. Конечно, у звонившего всегда были какие-то связи в правоохранительных органах и он был готов оказать помощь. Само собой, не бесплатно! В итоге жители области передавали злоумышленникам крупные суммы денег, а позже узнавали об обмане.

Схема преступников получила апгрейд: если раньше деньги были нужны для решения вопросов с правоохранительными органами с целью избежать ответственности за совершенное ДТП, то сейчас средства просят передать на проведение срочной операции родственнику, попавшему в дорожно-транспортное происшествие

Сотрудники милиции задержали двоих курьеров из Минска 31 и 25 лет. Полученные за оказанную противоправную деятельность их гонорары изъяты.

По результатам «психологической атаки» три пенсионерки поверили мошенникам и отдали крупные суммы денежных средств работавшим на них курьерам.

Только официально зарегистрировано 35 звонков аферистов.

В милиции просят рассказать своим родным и близким о подобных схемам мошеннических действий, особенно людям пожилого возраста.

Поделиться

Последние новости

Слонимчане отметили Вербное воскресенье

Сегодня, 28 апреля, православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Это народное название одного из важнейших христианских…

28.04.2024

Освящение вербы в Жировичском монастыре собрало паломников со всей страны

Вербное воскресенье торжественно отметили в Жировичском монастыре в Слонимском районе.

28.04.2024

Немецкий способ посадки огурцов — каждый день по ведру зеленцов с небольшой грядки

Многие наши огородники давно применяют такой способ. Особенно подходит для дачников выходного дня.

28.04.2024

Рецепт шашлыка, за которым все гоняются. На вкус и на вид — как в дорогом ресторане

Этот рецепт уже успел стать популярным на просторах интернета.

28.04.2024

К кому в Гродненской области придут с проверкой в мае? Ищите в списке свою организацию

В мае 2024 года контролеры придут более чем в 70 организаций Гродненской области. Проверки будут…

28.04.2024