Категории: НовостиБеларусь

В белорусской армии планируют создать Южное оперативное командование

В Вооруженных Силах Беларуси планируют создать Южное оперативное командование. Об этом  Александр Лукашенко заявил 26 мая на совещании в Министерстве обороны по вопросам обеспечения военной безопасности, сообщает пресс-служба главы государства.

«К сожалению, открылось новое направление, как у нас принято говорить, новый фронт, и мы не можем не уделять этому внимания. Мы об этом уже в первом приближении говорили. Министр обороны тогда предложил нам еще одно оперативное командование открыть — на южном фланге, южном направлении нашей страны. Это было еще в прошлом году. Мы тогда понимали, что что-то надо делать, но время так динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление. Вместе с западным, северо-западным будет и южное крыло», — отметил Александр Лукашенко.

Уже сегодня, по словам Александра Лукашенко, даже еще не создав оперативное командование на южном фланге, белорусские военные вынуждены быстро, на ходу отрабатывать защиту этих рубежей.

«Вы это видите: идет ротация Вооруженных Сил, сил специальных операций (западное, северо-западное направление), батальонных тактических групп, которые по моему решению направлены на юг и сегодня прикрывают вместе с пограничными войсками. Мы должны проводить эту ротацию, это мое жесткое требование, и на этом «обкатывать» наших военных. Это условие военного времени. Но пока без войны. Я чувствую и информацию получаю, что ребята ведут себя достойно. Нам надо и планирование отрабатывать в этих условиях: если, не дай бог, война, как действовать мы будем», — подчеркнул глава государства.

Поделиться

Последние новости

Серьезные ожоги от воспламенившегося мобильника получил подросток в Гомельской области

Подросток из г.п. Корма Гомельской области получил ожоги от мобильного телефона, который стоял на подзарядке.…

29.04.2024

Солдатское и Лобазовское озера в Слониме оборудуют видеокамерами

В Слониме устанавливают систему видеонаблюдения на Солдатском и Лобазовском озерах для безопасности отдыхающих и защиты…

29.04.2024

Нашли самые денежные вакансии. Кому готовы платить от 10 до 19 тысяч рублей в месяц?

На сайте государственной службы занятости мы отыскали самые денежные вакансии. Смотрите, кому готовы платить не…

29.04.2024

Какие дрожжи лучше всего подходят для куличей? С ними выпечку точно не испортите

Без хороших дрожжей не получится пышная и вкусная пасха. Поэтому для ее выпекания нужно использовать…

29.04.2024