Категории: Новости

«Происходит выживание с рынка услуг нашей организации УП «Албикус»». Руководитель дала пояснение, почему ее предприятие не может осуществлять пассажирские перевозки

О том, что слонимское автотранспортное унитарное предприятие «Албикус», которое осуществляет перевозку пассажиров в регулярном городском сообщении, может прекратить свою деятельность, стало известно еще в марте нынешнего года.

Тогда сотрудники частного предприятия рисковали остаться без работы, но как-то все утряслось. А в начале июля стало известно, что в Слониме вместо предприятия «Албикус» перевозить пассажиров по маршруту №200Э будет автопарк.

– Перевозить пассажиров по маршруту №200Э «Дом торговли — Шиловичи 3» с сегодняшнего дня будет автопарк №3 г. Слонима, – об этом сообщил Слонимский райисполком в Фейсбуке.

Почему сложилась такая ситуация, дала пояснение в социальной сети ВКонтакте руководитель автотранспортного предприятия «Албикус» Елена Бессонова.

– Уважаемые жители города Слонима!

В связи с поступающими многочисленными телефонными обращениями я, как руководитель УП «Албикус», считаю необходимым дать пояснения в связи со сложившейся ситуацией.

В настоящее время продолжается просто выживание с рынка услуг нашей организации. УП «Албикус» не может осуществлять перевозки по конкурсному договору ввиду отсутствия всей необходимой документации, а это паспорта на маршрут, схемы маршрутов, согласованные с ГАИ. Предлагаемое конкурсное расписание, которое утверждено ГОКТУП «Оператор пассажирских перевозок» по согласованию с заместителем председателя Слонимского РИК Емелиной Т.Н., является некорректным. При его составлении не учтены исходя из п. 44 Правил автомобильных перевозок пассажиров безопасная скорость движения, а также требования к рабочему времени и времени отдыха водителей. УП «Албикус» обслуживает рейс «3Т РАПТ-Больница» за 25 мин, соблюдая безопасную скорость движения, а Оператором предложено — 20 мин., есть и рейс за 10 мин. При выполнении рейса «2Т Энка-Вокзал» автобус больше времени проводит в отстое, чем в движении, а количество рейсов в рабочие дни сократили на 11 рейсов, а в выходные — на 20 рейсов. Так до этих пор я, как руководитель, так и не поняла, почему действующее с 2018 года расписание вдруг оказалось неугодным? Жители Слонима жаловались, что слишком много автобусов?

По предлагаемому расписанию обслуживание пассажиров осуществляется через час, а было через 15 минут, как и должен работать экспрессный маршрут. Поэтому такое изменение является ухудшением условий обслуживания жителей города, что не соответствует социально ориентированному направлению политики нашего государства. Расписание должно быть комфортным для пассажиров и рациональным для водителей в плане режима рабочего времени. С конкурсным расписанием устно обращалась к заместителю председателя Емелиной Т.Н., объяснила нецелесообразность изменения действующего расписания. Также оставила ей письменное обращение, которое было проигнорировано и оставлено без ответа.

Поэтому, уважаемые жители города Слонима, я еще раз подчеркиваю: УП «Албикус» может и желает оказывать вам качественные услуги на основе честной конкуренции и с учетом вашего мнения! Как только будет предоставлена необходимая документация и пересмотрено конкурсное расписание, УП «Албикус» продолжит обслуживать маршруты, – заверила руководитель «Албикуса».

 

В Слониме вместо «Албикуса» перевозить пассажиров по маршруту 200Э будет автопарк

 

Поделиться

Последние новости

Слонимчане отметили Вербное воскресенье

Сегодня, 28 апреля, православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Это народное название одного из важнейших христианских…

28.04.2024

Освящение вербы в Жировичском монастыре собрало паломников со всей страны

Вербное воскресенье торжественно отметили в Жировичском монастыре в Слонимском районе.

28.04.2024

Немецкий способ посадки огурцов — каждый день по ведру зеленцов с небольшой грядки

Многие наши огородники давно применяют такой способ. Особенно подходит для дачников выходного дня.

28.04.2024

Рецепт шашлыка, за которым все гоняются. На вкус и на вид — как в дорогом ресторане

Этот рецепт уже успел стать популярным на просторах интернета.

28.04.2024

К кому в Гродненской области придут с проверкой в мае? Ищите в списке свою организацию

В мае 2024 года контролеры придут более чем в 70 организаций Гродненской области. Проверки будут…

28.04.2024