Категории: СлонимНовости

Для Слонима и еще пяти городов Гродненщины разработаны схемы озеленения

Озеленение территорий населенных пунктов – на контроле КГК.

Комитетом государственного контроля Гродненской области при осуществлении контроля за выполнением поручений Главы государства установлено, что в области не в полной мере обеспечено выполнение поручения по повышению уровня озеленения территорий, сообщает beresta.by со ссылкой на КГК по Гродненской области.

В большинстве населенных пунктов области отсутствуют схемы озелененности территорий общего пользования, что не позволяет качественно провести планирование мероприятий по высадке зеленых насаждений.

В настоящее время схемы озелененных территорий общего пользования разработаны для шести городов: Гродно, Мосты, Островец, Свислочь, Слоним, Щучин. Разработка таких схем для городов Волковыск, Новогрудок, Ивье, Скидель, Дятлово, Берёзовка планируется только в 2023-2024 годах.

На начало текущего года уровень озелененности не достиг требуемых 40% в 11 городах: Гродно (35,3%), Волковыск (27,7%), Скидель (36,1%), Лида (34,6%), Мосты (21,7%), Новогрудок (33,4%), Островец (34,7%), Ошмяны (32,1%), Свислочь (36,8%), Слоним (24,7%), Щучин (32,4%) и 2-х городских поселках: Зельва (36%), Кореличи (35,2%).

Не обеспечен требуемый уровень озелененности жилых районов и микрорайонов (30%) в 6 городах: Лида (28,3%), Мосты (25,1%), Островец (21,6%), Ошмяны (28,3%), Слоним (19,5%) и Щучин (23%).

Доля площади под древесно-кустарниковой растительностью в площади озелененных территорий не достигла требуемых 50% в 6 городах: Гродно (47,4%), Дятлово (31,3%), Ивье (46,0%), Березовка (49,7%), Мосты (27,1%), Ошмяны (15,2%) и 2-х городских поселках: Зельва (42,6%), Кореличи (45,2%).

Ввиду отсутствия схем озелененных территорий общего пользования не обеспечивается комплексный подход к организации и планированию работ по наращиванию уровня озеленения, а также надлежащему закреплению территорий населенных пунктов для их благоустройства, озеленения и текущего содержания.

При этом проводимая работа в ряде районов не привела к кардинальному улучшению уровня озеленения территорий населенных пунктов. Значительное количество высаживаемых объектов растительного мира погибает из-за несоблюдения технологии посадки и отсутствия должного ухода за ними.

Например, Комитетом госконтроля установлено, что в г.Лида не прижилось 2,9 из 5,2 тыс. деревьев, посаженных в районе улиц Жукова и Фомичева (показатель приживаемости составил 45%). Восстановление количества погибших деревьев планируется осуществить осенью текущего года за счет собственных средств подрядчика – ГП «Лидская ПМК-169».

В г.п. Зельва показатель приживаемости высаженных весной текущего года силами Зельвенского РУП ЖКХ составил 83%. Восстановление неприжившегося количества деревьев также планируется произвести в благоприятный осенний период.

В отдельных районах принимаются недостаточные меры по привлечению населения к наведению порядка, участию в благоустройстве, озеленении и цветочном оформлении дворовых территорий.

При осуществлении контроля также установлено, что законодательством не урегулирован ряд вопросов, регулирующих взаимоотношения в данной сфере.

Учитывая изложенное, Комитетом госконтроля инициировано внесение соответствующих изменений и дополнений в ряд соответствующих нормативных правовых актов.

Контроль за выполнением поручений Главы государства, касающихся озеленения территорий населенных пунктов и вдоль автомобильных дорог, Комитетом области продолжается.

Поделиться

Последние новости

Слонимчане отметили Вербное воскресенье

Сегодня, 28 апреля, православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Это народное название одного из важнейших христианских…

28.04.2024

Освящение вербы в Жировичском монастыре собрало паломников со всей страны

Вербное воскресенье торжественно отметили в Жировичском монастыре в Слонимском районе.

28.04.2024

Немецкий способ посадки огурцов — каждый день по ведру зеленцов с небольшой грядки

Многие наши огородники давно применяют такой способ. Особенно подходит для дачников выходного дня.

28.04.2024

Рецепт шашлыка, за которым все гоняются. На вкус и на вид — как в дорогом ресторане

Этот рецепт уже успел стать популярным на просторах интернета.

28.04.2024

К кому в Гродненской области придут с проверкой в мае? Ищите в списке свою организацию

В мае 2024 года контролеры придут более чем в 70 организаций Гродненской области. Проверки будут…

28.04.2024