В Беларуси возбудили первое уголовное дело по факту завышения цен

Комитет госконтроля в ходе масштабного мониторинга цен в стране установил два подтвержденных факта поднятия ценников. По одному из них возбуждено уголовное дело.

Как сообщает телеканал «Беларусь 1», во время контрольных мероприятий в Лиде выяснилось, что один из магазинов продавал колбасные изделия по цене выше той, что была указана в документах на 6 октября. Именно с этого дня по поручению Александра Лукашенко запрещено завышать цены.

При этом, пока уполномоченные лица проводили проверку на месте, продавцы подменяли ценники на старые. Однако это не осталось без внимания, констатировали в эфире.

Замначальника отдела Департамента финансовых расследований КГК Беларуси Юрий Кардымон рассказал, что в продаже было четыре вида колбасных изделий, по которым была необоснованно завышена цена. Разница доходила до 2 рублей по сравнению с ценой, которая была в начале недели. Как было установлено, была не просто переклейка ценников, но и фактическая реализация по завышенным ценам. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, по результатам которых будет дана правовая оценка.

По еще одному выявленному по время мониторинга факту, но уже в Могилевской области принято решение о возбуждении уголовного дела. Как выяснили в КГК, одно из бобруйских предприятий с января по август поставляло товар в учреждения образования и здравоохранения региона с оптовой наценкой по отдельным позициям до 600%. В отношении директора данного предприятия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 426 Уголовного кодекса Республики Беларусь — превышение власти или служебных полномочий. Государству причинен вред в крупном размере — более 10 тыс. рублей.

Поделиться

Последние новости

Нашли самые денежные вакансии. Кому готовы платить от 10 до 19 тысяч рублей в месяц?

На сайте государственной службы занятости мы отыскали самые денежные вакансии. Смотрите, кому готовы платить не…

29.04.2024

Какие дрожжи лучше всего подходят для куличей? С ними выпечку точно не испортите

Без хороших дрожжей не получится пышная и вкусная пасха. Поэтому для ее выпекания нужно использовать…

29.04.2024

Пластырь, который защитит от рецидивов рака, разработали российские ученые

Пластырь помещается в место удаления раковой опухоли и предотвращает развитие рецидивов.

29.04.2024

Пажары на Гродзеншчыне: гарэў плот на дачы, жылыя дамы і аўтамабіль

За апошнія суткі ў Гродзенскай вобласці здарыліся чатыры пажары, паведамляе МНС

29.04.2024

У Мастах інспектары ДАІ дапамаглі жанчыне завесці машыну

28 красавіка ў Мастах падчас патрулявання інспектары ДАІ Мастоўскага РАУС звярнулі ўвагу на легкавік «Рэно»,…

29.04.2024