Категории: НовостиБеларусь

Сколько бомбоубежищ есть в Беларуси, рассказал глава МЧС

В Беларуси есть более 5000 различных закрытых сооружений, которые можно использовать для укрытия населения в случае ракетных ударов.

Об оповещении граждан и бомбоубежищах в интервью программе «Контуры» на ОНТ рассказал глава МЧС Беларуси Вадим Синявский.

Как отметил Синявский, в комплексе мер по защите населения самая главная – оповещение.

«Сегодня один из элементов оповещения мы применяем на практике, оповещаем наше население о различного рода угрозах, чрезвычайных ситуациях, сообщения посылали по мобильным телефонам, бегущая строка на телевидении, FM-перехват, который мы можем использовать. Это уже делается – в том числе это и проверка для того, как это будет работать. Мы давным-давно этим занимаемся», — информировал глава МЧС.

По словам Вадима Синявского, в стране есть более 5000 различных закрытых сооружений, которые можно использовать для укрытия населения, в том числе при ракетных ударах.

«В этой связи мы говорим о том, что мы сделаем оперативное оповещение и будем оповещать людей, где, когда, в каком регионе можно спуститься в убежища для того, чтобы быть защищенным от этих вещей», — сказал Синявский.

Что касается эвакуации в случае уже непосредственно возникшей чрезвычайной ситуации, то, как отметил глава МЧС, «тренируем наши силы, средства, чтобы оперативно можно было организовать при необходимости эту эвакуацию».

Министр по чрезвычайным ситуациям также рассказал, где можно переждать опасность в случае необходимости, если человек не знает, где находится подготовленное бомбоубежище: «Первое убежище, которое может применить человек в случае необходимости – это просто элементарный подвал своего многоэтажного дома. Это подземные переходы, это метро, куда можно спуститься для того, чтобы укрыться. Сегодня у нас работает много промышленных предприятий как в городе Минске, так и за пределами столицы. Каждое промышленное предприятие, будь то химически опасное, будь то взрывоопасное предприятие, будь то предприятие машиностроения, оно имеет соответствующие закрытые сооружения. Безусловно, население, которое там находится, оно будет в этих защитных сооружениях. Здесь никаких проблем нет».

 

 

 

 

Поделиться

Последние новости

Нашли самые денежные вакансии. Кому готовы платить от 10 до 19 тысяч рублей в месяц?

На сайте государственной службы занятости мы отыскали самые денежные вакансии. Смотрите, кому готовы платить не…

29.04.2024

Какие дрожжи лучше всего подходят для куличей? С ними выпечку точно не испортите

Без хороших дрожжей не получится пышная и вкусная пасха. Поэтому для ее выпекания нужно использовать…

29.04.2024

Пластырь, который защитит от рецидивов рака, разработали российские ученые

Пластырь помещается в место удаления раковой опухоли и предотвращает развитие рецидивов.

29.04.2024

Пажары на Гродзеншчыне: гарэў плот на дачы, жылыя дамы і аўтамабіль

За апошнія суткі ў Гродзенскай вобласці здарыліся чатыры пажары, паведамляе МНС

29.04.2024

У Мастах інспектары ДАІ дапамаглі жанчыне завесці машыну

28 красавіка ў Мастах падчас патрулявання інспектары ДАІ Мастоўскага РАУС звярнулі ўвагу на легкавік «Рэно»,…

29.04.2024