Категории: СлонимНовости

Лукашенко: Предприятия мелиоративных систем в Слонимском и других районах полгода не могли использовать технику из-за отсутствия механизаторов. Как допустили такое?

Лукашенко отметил, что сейчас основная задача - эксплуатация и реконструкция уже построенных мелиоративных систем, которых без малого по республике пять тысяч. 

Александр Лукашенко 11 ноября на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель назвал четыре главные проблемы, которые тормозят мелиорацию.

«Как докладывает Комитет госконтроля, имеющиеся проблемы и недостатки, а также факты бесхозяйственности из года в год повторяются. Обозначу основные», — приводит слова Александра Лукашенко его пресс-служба.

Он констатировал, что 20 районов республики ликвидировали свои организации, отвечавшие за мелиорацию. В Витебской области — 5 районов, Гродненской — 8 районов, Могилевской — 7 районов.

«Разумеется, пошел отток и сотрудников, особенно рабочих специальностей. За 6 лет численность работников уменьшилась на 3,5 тысячи человек, или почти на 30%. Без людей мы ничего не сделаем», — отметил Лукашенко.

Как показала проверка, предприятия мелиоративных систем в Новогрудском, Слонимском и Сморгонском районах полгода не могли использовать технику из-за отсутствия механизаторов. «Как допустили такое?» — возмутился Александр Лукашенко.

По его словам, зашкаливает уровень износа мелиоративной техники. Есть факты простоев по полтора года из-за ремонтных работ.

В последние годы, как он отметил, резко упало качество работ, что естественно на фоне такого отношения к делу.

Также Александр Лукашенко обратил внимание на факты приписок при выполнении работ.

 

 

 

 

Последние новости

Слонимчане отметили Вербное воскресенье

Сегодня, 28 апреля, православные христиане отмечают Вербное воскресенье. Это народное название одного из важнейших христианских…

28.04.2024

Освящение вербы в Жировичском монастыре собрало паломников со всей страны

Вербное воскресенье торжественно отметили в Жировичском монастыре в Слонимском районе.

28.04.2024

Немецкий способ посадки огурцов — каждый день по ведру зеленцов с небольшой грядки

Многие наши огородники давно применяют такой способ. Особенно подходит для дачников выходного дня.

28.04.2024

Рецепт шашлыка, за которым все гоняются. На вкус и на вид — как в дорогом ресторане

Этот рецепт уже успел стать популярным на просторах интернета.

28.04.2024

К кому в Гродненской области придут с проверкой в мае? Ищите в списке свою организацию

В мае 2024 года контролеры придут более чем в 70 организаций Гродненской области. Проверки будут…

28.04.2024