Категории: НовостиБеларусь

C 1 января увеличится ставка единого налога для предпринимателей

Министерство по налогам и сборам Беларуси приняло правильное решение, отменив упрощенную систему налогообложения для предпринимателей. Такое мнение высказал в Национальном пресс-центре замглавы профильного ведомства Игорь Скринников, пишет tochka.by.

По его словам, ИП стали использовать «упрощенку» для неплатежей по налогам.

«[Среди нарушений] обналичивание денежных средств, дробление бизнеса, также недобросовестная налоговая конкуренция», – пояснил Скринников.

Серые схемы

Чиновник привел в пример камеральные проверки, которое проводило налоговое ведомство. В итоге почти во всех случаях вскрывались схемы ухода от уплаты обязательных платежей.

– Было много обещаний, они давались десять лет назад, что снизьте нам ставки по упрощенке, а мы создадим рабочие места, вклад в бюджет увеличим, но реальность как раз говорит о другом, что доля вклада в налоговых поступлениях от 2-2,5%, заработная плата, как правило, на уровне бюджета прожиточного минимума, – заявил чиновник.

Потому с 1 января ИП должны будут платить налоги на общих основаниях. Ставка по данному налогу увеличивается до 20%.

Рост ставок единого налога

При этом сфера применения единого налога для ИП будет сокращена. Нельзя будет платить единый налог предпринимателям, которые занимаются ремонтом и обслуживанием авто, производством одежды и обуви, предоставлением услуг парикмахерских и стоматологических услуг.

Сокращение сферы применения единого налога Скринников объяснил тем, что даже обычные физлица в стране платили больше налогов, чем предприниматели по единому налогу. По словам замминистра, в этом году МНС увеличивает ставки единого налога из расчета 16% подоходного налога.

– Ставки максимально увеличиваются до 3 раз, – добавил он.

При этом у предпринимателей есть альтернатива в виде подоходного налога, и в этом нет ничего сложного в части ведения учета, отметил чиновник. По его словам, предприниматели «просто не хотят переходить на более цивилизованные формы работы».

Приложение для уплаты налога

Замминистра по налогам и сборам также рассказал, что с 1 января можно будет загрузить приложение для уплаты налога на профдоход. При этом уточнил, что загрузка аппликации зависит от оперативности Google и Apple.

Кроме того, с 1 января это же приложение будет выложено на сайте министерства по налогам и сборам.

Напомним, постановлением правительства утвержден перечень видов деятельности, по которым можно платить налог на профдоход. Налоговый кодекс требует проводить все платежи через специальное мобильное приложение.

Ранее портал Tochka.by поговорил с председателем Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергеем Балыкиным о том, что не устроило бизнес в налоге на профдоход. И как такие меры могут отразиться на предпринимательской среде.

В Беларуси, к слову, насчитывается порядка 270 тысяч ИП и около 100 тысяч самозанятых.

В Беларуси планируют повысить налог на первую квартиру с 2023 года

 

 

 

Последние новости

Какая категория населения имеет право на повышенную пенсию (+40% к минимальной пенсии по возрасту)

В Беларуси почетные доноры имеют право на повышенную пенсию: +40% к минимальной пенсии по возрасту.

16.06.2025

Кардиохирург рассказал, почему давление 120/80 — не норма для всех

О здоровье сосудов говорят много — и не всегда по делу. Советы из интернета, «народный…

16.06.2025

На Солнце зафиксировали мощную вспышку — ученые предупреждают о новых в ближайшие дни

15 июня на Солнце произошла одна из самых мощных вспышек текущего месяца, об этом сообщили…

16.06.2025

Смертельное ДТП на трассе в Гродненском районе: пешеход погиб под колесами

Трагедия произошла в ночь на 16 июня на автодороге Р-99 «Барановичи – Волковыск – Пограничный…

16.06.2025

Серьёзная авария в Дятлово: пешеход попал под колёса «Dacia»

Поздним вечером 15 июня в городе Дятлово произошло ДТП с участием пешехода.

16.06.2025