В Беларуси случаи заражения вариантом «Кракен» не установлены — Минздрав

Минздрав заявил, что в Беларуси случаи заражения вариантом «Кракен» пока что не установлены.

В настоящее время в мире продолжается циркуляция сублиний варианта Омикрон. Особое внимание уделяется новому варианту XBB.1.5, который получил название «Кракен», сообщает Минздрав.

Вероятно, этот вариант появился в результате заражения одного человека двумя разными линиями Омикрона. Генетически «Кракен» подобен другим субвариантам омикрона, однако он обладает улучшенной способностью связываться с клетками человека и инфицировать их, отметили в Минздраве.

Впервые вариант ХВВ.1.5 был выявлен в октябре 2022 года в США и является доминирующим штаммом на территории США. Также новый вариант обнаружен как минимум в 35 других странах.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила, что с точки зрения роста и распространения у варианта XBB.1.5 больше перспектив, чем у остальных вариантов вируса, известных ученым до сих пор. В то же время ВОЗ подчеркивает, что нет никаких оснований считать этот подвариант более серьезным или вредоносным.

В Минздраве отметили, что в Беларуси последние недели отмечается снижение заболеваемости населения гриппом и ОРИ.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа — более 80%. Основные — вирус гриппа А(H1N1)pdm09, вирус гриппа B и А(H3N2). Большинство случаев (92%) гриппа выявляется у амбулаторно-поликлинических пациентов.

Из числа других респираторных инфекций негриппозной этиологии циркулируют РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы.

Поделиться

Последние новости

Как должен выглядеть расчетный лист работника, рассказали в Минтруда

Министерство труда и социальной защиты напомнило, какие данные обязательно должны быть указаны в расчетном листке…

17.06.2025

Авария на трассе Р-145: водитель электромопеда доставлен в больницу

По предварительным данным, около 16:00 на 16-м километре автодороги Р-145 «Гродно — Острино — Радунь…

17.06.2025

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025

Наталья Кочанова проведёт личный приём граждан 23 июня в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…

16.06.2025

Соседка по даче поделилась рецептом, после которого томаты усыпаны плодами

После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…

16.06.2025