Категории: Слоним

Новые медицинские специалисты: Слонимский медколледж распределил выпускников 2023 года на работу

Днями в Слонимском государственном медицинском колледже прошло мероприятие по распределению на работу выпускников 2023 года.

Всего колледж выпускает 194 специалиста, среди которых 125 фельдшеров-акушеров и помощников врачей по амбулаторно-поликлинической помощи, а также 69 медицинских сестер.

Фото: УО «Слонимский государственный медицинский колледж»

Стоит отметить, что из 194 выпускников 167 человек обучались за счет средств бюджета, включая 71 человека, проходивших обучение на условиях целевой подготовки. Остальные 27 студентов получали образование на платной основе. Большинство выпускников составляют девушки – 158, в то время как юношей всего 36.

По данным колледжа, подавляющее число выпускников проживают в Гродненской (102 человека, 53%) и Брестской (83 человека, 43%) областях.

Комиссия учла различные факторы при распределении выпускников медицинского колледжа на рабочие места. Например, наличие вакансий в медицинских учреждениях, активность и патриотизм студентов, их академическую успеваемость, участие в научно-исследовательской и общественной деятельности, состояние здоровья, семейное положение, место проживания семьи выпускника и его личные пожелания.

Все выпускники, обучавшиеся за счет средств бюджета, успешно получили первое рабочее место. Изъявили желание трудоустроиться 45% выпускников среди обучающихся на платной основе.

70% выпускников будут работать в учреждениях здравоохранения Гродненской области, а 20% — в Брестской области.

В Слонимскую ЦРБ отправятся 13 человек, включая 8 выпускников по специальности «Лечебное дело» и 5 по специальности «Сестринское дело». Десять молодых специалистов приступят к работе в ЦРБ Дятлова, Зельвы и Новогрудка, в то время как в ЦРБ Волковысска, Лиды и Ивацевичей будут работать по 8 человек.

Семь выпускников распределились между Ошмянской ЦРБ, Городской поликлиникой № 4 Гродно и Барановичской городской больницей. Шесть человек приступят к работе в Гродненской областной станции скорой медицинской помощи и Городской поликлинике № 3 Гродно. В Мостовскую ЦРБ и Городскую поликлинику № 5 Гродно отправятся по 5 человек, а в Ивьевскую ЦРБ, Островецкую ЦРКБ, Гродненский областной клинический перинатальный центр и Городскую поликлинику № 6 Гродно – по 4 человека. Три выпускника будут работать в Минске.

 

Последние новости

У Лідзе жанчына патрапіла пад машыну

26 красавіка каля 11 гадзін у Лідзе на вуліцы Міцкевіча адбыўся наезд на жанчыну, якая…

27.04.2024

Дзе 27 красавіка на Гродзеншчыне ўсталююць радары

У суботу, 27 красавіка, радары плануюць усталяваць на праспекце Янкі Купалы і вуліцы Суворава ў…

27.04.2024

Как будут работать почтовые отделения Гродненской области 30 апреля и 1 мая? Ищите в списке свое ОПС

"Белпочта" проинформировала, как будут работать почтовые отделения Гродненской области 30 апреля и 1 мая.

26.04.2024

На Слонимщине начали вручать материальную помощь ветеранам войны и узникам концлагерей

В преддверии празднования 9 Мая на Слонимщине организовано торжественное вручение материальной помощи ветеранам Великой Отечественной…

26.04.2024

У рыбака нашли 2,5 км сетей и более 80 кг рыбы

Предыстория: Десятки задержанных рыбаков и огромные штрафы за незаконную рыбалку Семь рейдовых групп 19 апреля…

26.04.2024

Мужчина утонул в луже в Лунинецком районе

В лесном массиве возле деревни Красная Воля в Лунинецком районе Брестской области произошла трагическая происшествие.…

26.04.2024