Категории: Погода

Какой будет погода в Беларуси в начале лета, рассказал синоптик Дмитрий Рябов

С 29 мая по 4 июня в Беларуси ожидается умеренно теплая погода с температурой до +23°C и периодическими небольшими дождями. 

Основной особенностью погодных условий является возрастающая пожароопасность в лесных регионах из-за дефицита осадков, рассказал белорусский синоптик Дмитрий Рябов в программе «Метеогид» на ОНТ.

В начале недели Беларусь будет находиться в зоне влияния области высокого атмосферного давления. В результате – переменная облачность, без существенных осадков, лишь во вторник по северо-востоку возможны короткие, небольшие дожди. Влажность до 50%. Под утро слабые туманы, видимость до километра. Ветер неустойчивый, слабый. Ночью +7… +12°C, днем в понедельник +19… +22°C, во вторник +17… +22°C.

В середине недели за ситуацию в атмосфере продолжит отвечать область высокого атмосферного давления. Переменная облачность, без осадков, лишь по крайнему северо-востоку пройдут небольшие кратковременные дожди. Ветер северо-восточный, умеренный. Влажность до 50%. Ночью в среду +6… +12°C, днем +12… +17°C.

В начале второй половины недели за погодные условия станет отвечать южная периферия антициклона с центром над Балтийским морем. Переменная облачность. Без существенных дождей. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра. Влажность до 60%. Ветер западный, северо-западный, умеренный. Ночью +6… +12°C. Днем в четверг +11… +15°C, в пятницу +13… +17°C.

И, предварительно – в первые летние выходные ситуацию в атмосфере станет определять область высокого атмосферного давления и более теплые воздушные массы. Переменная облачность, в субботу локально пройдут небольшие короткие дожди, в воскресенье без осадков. Влажность до 70%. Ветер западный, юго-западный, умеренный. Ночью +8… +14°C. Днем в субботу +15… +21°C, в воскресенье от +16°C по востоку до +23°C по юго-западу.

Последние новости

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025

Наталья Кочанова проведёт личный приём граждан 23 июня в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…

16.06.2025

Соседка по даче поделилась рецептом, после которого томаты усыпаны плодами

После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…

16.06.2025

Кто-то жалуется на засуху, а кто-то грибы собирает ведрами — вот такие новости из леса

Максим Гунаев из Могилёвской области отлично открыл сезон. Его ведёрко доверху наполнено яркими жёлто-оранжевыми лисичками,…

16.06.2025

Лучше, чем яичница: шакшука с баклажаном — идеальный завтрак и ужин

Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…

16.06.2025