Категории: НовостиБеларусь

С 1 января 2024 года вырастет зарплата у бюджетников. Насколько?

С 1 января 2024 года в Беларуси вырастет заработная плата в бюджетных организациях, так как будет повышена базовая ставка.

Согласно постановлению правительства с 1 января 2024 года базовая ставка увеличится на 15 рублей и составит 250 рублей, проинформировало Министерство труда и социальной защиты.

Как уточнили в Минтруда, в текущем году базовая ставка поднималась дважды — с 1 января 2023 года она равнялась 228 руб., а с 1 сентября 2023 года — 235 руб. В процентном соотношении новая величина базового параметра для оплаты труда с 1 января 2024 г. вырастет по отношению к ее январскому размеру на 9,6%, к сентябрю – на 6,4%.

Повышение базовой ставки в 2024 году, как и в 2023 году, будет осуществляться в несколько этапов, рассказали в ведомстве.

Поскольку к базовой ставке привязаны иные стимулирующие и компенсирующие выплаты, то их размеры с 1 января 2024 года вырастут соответственно.

Базовая ставка является основным элементом тарифной системы, на основе которой производится оплата труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, добавили в Минтруда.

Последние новости

В Гродно задержали любителя интимных переписок с подростками

24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…

16.06.2025

Наталья Кочанова проведёт личный приём граждан 23 июня в Минске

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…

16.06.2025

Соседка по даче поделилась рецептом, после которого томаты усыпаны плодами

После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…

16.06.2025

Кто-то жалуется на засуху, а кто-то грибы собирает ведрами — вот такие новости из леса

Максим Гунаев из Могилёвской области отлично открыл сезон. Его ведёрко доверху наполнено яркими жёлто-оранжевыми лисичками,…

16.06.2025

Лучше, чем яичница: шакшука с баклажаном — идеальный завтрак и ужин

Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…

16.06.2025