Студент-медик из Гродно стал лучшим молодым ученым СНГ. Артем Копытич обошел большое число конкурентов – только в финале их было 100, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Фото СТВ
Но именно исследования белоруса, а они посвящены биологически активным добавкам, произвели впечатление на международное научное сообщество. Молодой человек учится на пятом курсе лечебного факультета, его публикации уже изданы в белорусских и зарубежных сборниках, разработки внедрены в образовательный процесс, а в личной копилке награды разного уровня. Артем успевает совмещать науку и практику: трудится в реанимации городской больницы.
-Что касается самой темы биологически активных добавок, это узкая тема, которая практически не была исследована. Люди зачастую используют эти средства как вспомогательные вещества, но при этом используют интернет и не обращаются к врачам, что очень плохо сказывается на дальнейшем эффекте, потому что без расчета дозы, без расчета правильного применения мы не видим хороших результатов, — отметил Артем Копытич в интервью.
В этом международном проекте Артем становился лучшим трижды – как студент и молодой ученый. В 2025 году он собирается опять принять участие конкурсе.
Ранее мы сообщали: Самой юной маме – 14 лет, самой возрастной — 45. В Гродненском перинатальном центре подвели итоги
В Беларуси почетные доноры имеют право на повышенную пенсию: +40% к минимальной пенсии по возрасту.
В перечень включено 133 наиболее востребованные должности и профессии.
О здоровье сосудов говорят много — и не всегда по делу. Советы из интернета, «народный…
15 июня на Солнце произошла одна из самых мощных вспышек текущего месяца, об этом сообщили…
Трагедия произошла в ночь на 16 июня на автодороге Р-99 «Барановичи – Волковыск – Пограничный…
Поздним вечером 15 июня в городе Дятлово произошло ДТП с участием пешехода.