14-15 июня в рамках проведения IV Всебелорусского Крестного хода «Церковь и Армия», посвящённого 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, духовенство Слонимского благочиния приняло участие во встрече капсулы со священной землей с мест захоронений воинов, убитых на поле брани.
Фото: телеграм-канал 11-й омбр
14 июня священная реликвия была доставлена из г. Ружаны Брестской области в храм святого мученика Иоанна Воина г. Слонима. Совместно с представителями государственной власти ее сопровождал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Олег Пачковский. Капсулу встречали прихожане храма во главе с настоятелем иереем Петром Ткаченко, сообщает пресс-служба Новогрудской епархии.
15 июня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима собрались военнослужащие 11-й механизированной бригады, сотрудники районных отделов внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, отдела департамента охраны, представители общественности, идеологического актива и молодёжи, учреждений образования и здравоохранения, руководители и работники предприятий, главы сельсоветов и руководители отделов Слонимского райисполкома во главе с заместителем председателя Тересой Юшкевич.
Об упокоении вождей и воинов была совершена заупокойная лития. По окончании литии секретарь епархии огласил обращение Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина к участникам Всебелорусского Крестного хода.
Далее участники мемориального мероприятия организованными колоннами отправились к местам воинских захоронений Слонимского района, где были совершены заупокойные моления и взята земля для последующего ее помещения в капсулу, которая затем торжественно будет отправлена в г. Барановичи.
IV Всебелорусский Крестный ход начался в Гомеле в День Победы, 9 мая, и завершится ко Дню Независимости Республики Беларусь 29 июня в Минске. Капсулы с землей с мест воинских захоронений из разных уголков Беларуси будут установлены в часовне святого благоверного князя Александра Невского г. Гомеля и в храме-памятнике «Всех святых» г. Минска.
Сумма ущерба, причиненного огнем, составила 168 000 рублей.
24-летнего жителя Гродно задержали за установление интимной переписки с четырьмя девочками в возрасте 14–15 лет.…
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова 23 июня проведёт личный приём граждан в Минске. Об этом…
После пересадки на постоянное место томаты часто начинают активно наращивать зелёную массу — в ущерб…
Максим Гунаев из Могилёвской области отлично открыл сезон. Его ведёрко доверху наполнено яркими жёлто-оранжевыми лисичками,…
Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…