В 2025 году на Гомельщине зарегистрировано 741 такое ДТП, что на 33% превышает показатель прошлого года. С участием косуль произошло свыше 60 % ДТП, четверть всех аварий связаны с лосями. Реже под колеса автомобилей попадали кабаны, несколько ДТП произошло с участием оленей, сообщили в Следственном комитете.
Наибольшую опасность для водителей и пассажиров транспортных средств представляют крупные копытные животные – лоси и олени. Столкновения с этими животными приводят к значительным повреждениям автомобилей, могут сопровождаться травмированием и гибелью людей.
В прошлом году в Гомельской области в ДТП с участием диких животных
- 11 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести
- 5 человек погибли.
Страшная встреча с лосем в Добрушском районе: трагедия на трассе унесла жизнь молодого водителя перед днем рождения
В Добрушском районе 31 марта в ДТП пострадали трое молодых людей и девушка, которые возвращались из Беларуси домой в Россию на Volkswagen Polo. Около 17 часов на автодороге «граница Российской Федерации – Гомель – Кобрин» автомобиль с туристами столкнулся с лосем. Водитель, буквально накануне своего 23-летия, скончался на месте происшествия. Трое его пассажиров были госпитализированы.
Место происшествия располагалось вне населенного пункта в зоне действия дорожного знака «Дикие животные». В день ДТП наблюдалась облачная погода с осадками в виде дождя. Установлено, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд на животное с момента его обнаружения путем применения экстренного торможения.

Мотоциклист погиб накануне своего 39-летия, врезавшись в лося на трассе в Гомельском районе
В Гомельском районе 29 августа в 19 часов 30 минут на автодороге «подъезд к деревне Новые Терешковичи от автодороги М-8» водитель мотоцикла Kawasaki ZX 600R на скорости не менее 106 км/ч, при разрешенной 90 км/ч, наехал на лося. От полученных телесных повреждений мотоциклист скончался на месте происшествия. ДТП произошло за месяц до его 39-летия.
Авария с лосем в Калинковичском районе: неожиданный прыжок животного привел к трагедии
В Калинковичском районе 7 октября на автодороге Калинковичи–Мозырь в аварию попали водитель и два пассажира автомобиля Huyndai Accent. Коллеги после окончания трудового дня в Мозыре направлялись на нем в соседний райцентр. Автомобиль выехал из города и следовал по неосвещенному участку автотрассы. Примерно в 19 часов 10 минут на движущийся Huyndai неожиданно напрыгнул лось, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения легковушки. Животное на какое-то мгновение оказалось на капоте и крыше автомобиля, отчего последняя прогнулась внутрь салона. Находившийся на переднем пассажирском сиденье 39-летний пассажир скончался на месте происшествия.

Фатальная встреча с лосем: двое молодых парней погибли в аварии в Буда-Кошелевском районе
В Буда-Кошелевском районе вечером 13 декабря столкновение с лосем привело к гибели 20-летнего водителя автомобиля Mazda и его 17-летнего пассажира. Наезд на животное произошел на автодороге М-8 вскоре после разъезда легковушки со встречным автомобилем. Молодые люди погибли на месте происшествия. По словам свидетеля, на участке дороги в районе инцидента непосредственно перед ДТП находилось трое лосей.
СК предупреждает: будьте внимательнее на дорогах рядом с лесом ночью
Сотрудники Следственного комитета призывают водителей соблюдать повышенную осторожность при движении в темное время суток на неосвещенных участках автодорог с близкорасположенной древесно-кустарниковой растительностью. В зоне действия предупреждающего знака «Дикие животные» следует проявлять особую бдительность, выбирать оптимальную скорость, исключать отвлекающие разговоры. При обнаружении на дороге травмированного или погибшего дикого животного не допускать его перемещения, разделки, сообщить о нем по телефону 102 или в Госинспекцию охраны животного и растительного мира.
Ранее: В Беларуси меняется процедура прохождения техосмотра: что нового?






