Категории: СлонимНовости

Генпрокуратура: в Слониме установлены факты наложения административных взысканий на детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура Гродненской области проверила исполнение законодательства о гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в учреждениях среднего специального образования.

Установлено, что руководители учреждений образования, являющиеся попечителями детей-сирот, в ряде случаев не принимали исчерпывающих мер по защите их прав, в том числе из-за ненадлежащего взаимодействия с местными исполнительными и распорядительными органами.

Органы опеки и попечительства, в свою очередь, не всегда обеспечивали надлежащий государственный контроль за реализацией гарантий по социальной защите. Выявлены проблемы в вопросах защиты жилищных прав сирот, Констатированы недостатки в организации работы по управлению имуществом подопечных, реализации прав детей на пенсионное обеспечение, сообщает ведомство.

Например, установлены факты наложения административных взысканий на детей, оставшихся без попечения родителей, – учащихся УО «Слонимский государственный колледж» за безбилетный проезд в общественном транспорте, в том числе из-за несвоевременной выдачи учреждением образования дубликата единого билета, который предоставляет право на бесплатный проезд.

В порядке реагирования прокуратура Слонимского района отменила постановления автобусного парка г.Слонима РУП «Гроднооблавтотранс» о наложении административного взыскания за названные нарушения.

По результатам проверки прокуратура Гродненской области внесла заместителю председателя Гродненского облисполкома представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства о гарантиях по государственному обеспечению детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Поделиться

Последние новости

Немецкий способ посадки огурцов — каждый день по ведру зеленцов с небольшой грядки

Многие наши огородники давно применяют такой способ. Особенно подходит для дачников выходного дня.

28.04.2024

Рецепт шашлыка, за которым все гоняются. На вкус и на вид — как в дорогом ресторане

Этот рецепт уже успел стать популярным на просторах интернета.

28.04.2024

К кому в Гродненской области придут с проверкой в мае? Ищите в списке свою организацию

В мае 2024 года контролеры придут более чем в 70 организаций Гродненской области. Проверки будут…

28.04.2024

В лесах сморчковое сумасшествие. «Увидишь один гриб, а соберешь еще одно ведро»

Как отмечают грибники, этот год богат на урожай весенних грибов. Сморчки находят в самых неожиданных…

28.04.2024

Пажары на Гродзеншчыне: гарэла жылая хата ў Гродзенскім раёне

За апошнія суткі ў Гродзенскай вобласці здарыўся адзін пажар, паведамляе МНС

28.04.2024