Категории: Новости

В школах Беларуси введут новый факультатив

Новый факультатив познакомит белорусских школьников с профессиями в сфере железнодорожного транспорта.

С 1 сентября 2023 года для учащихся X-XI классов белорусских школ вводится программа факультативных занятий «Введение в профессии железнодорожного транспорта». Министерство образования Республики Беларусь утвердило соответствующее постановление  13 января 2023 года, а 30 марта 2023 года он был опубликован на Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

Образовательная программа инициирована Белорусской железной дорогой с целью популяризации железнодорожных профессий и оказания помощи учащимся в осознанном выборе профессии. Учебный план включает теоретическую подготовку, производственные экскурсии, семинары, конференции и практические занятия на железнодорожных объектах. 70-часовой курс (35 часов в классе, 1 час в неделю) познакомит учащихся с обязанностями железнодорожников и их ролью в экономике страны и потребностях населения.

Белорусская железная дорога стремится укреплять и развивать свой кадровый потенциал. В настоящее время в партнерстве с учреждениями общего среднего образования в Беларуси функционируют девять специализированных транспортных классов, в которых обучаются 213 учащихся. Кроме того, на Детской железной дороге имени К.С. Заслонова ежегодно обучается более 400 школьников различным железнодорожным профессиям, 60% из них продолжают обучение в железнодорожных профессионально-технических и высших учебных заведениях.

 

Последние новости

Солдатское и Лобазовское озера в Слониме оборудуют видеокамерами

В Слониме устанавливают систему видеонаблюдения на Солдатском и Лобазовском озерах для безопасности отдыхающих и защиты…

29.04.2024

Нашли самые денежные вакансии. Кому готовы платить от 10 до 19 тысяч рублей в месяц?

На сайте государственной службы занятости мы отыскали самые денежные вакансии. Смотрите, кому готовы платить не…

29.04.2024

Какие дрожжи лучше всего подходят для куличей? С ними выпечку точно не испортите

Без хороших дрожжей не получится пышная и вкусная пасха. Поэтому для ее выпекания нужно использовать…

29.04.2024

Пластырь, который защитит от рецидивов рака, разработали российские ученые

Пластырь помещается в место удаления раковой опухоли и предотвращает развитие рецидивов.

29.04.2024