Категории: НовостиБеларусь

В Беларуси регулировать цены будут по-новому

В Беларуси к концу года разработают новую систему ценового регулирования. Об этом сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время международного форума «Трейд Диалог», передает БЕЛТА.

«Система ценового регулирования, введенная в конце 2022 года, постоянно требует трансформации и развития. В экономике страны все постоянно меняется, влияют и внешние факторы, и мы должны оперативно реагировать на изменяющуюся экономическую ситуацию. Уже сегодня мы разрабатываем корректировки в постановление Правительства № 713 о ценовом регулировании, которые будем предлагать внести в ближайшее время. Они коснутся небольших технических изменений, а в целом стоит задача на следующий год разработать некий документ, который будет так же обеспечивать справедливое ценообразование в интересах государства и народа. К концу года надо выработать новую систему ценового регулирования, которая позволит обеспечить, возможно, без таких жестких мер соблюдение тех же принципов справедливого ценообразования, как и сегодня. МАРТ активно работает со всеми заинтересованными. Очень непростая задача, но ее необходимо выполнить», – сказал Алексей Богданов.

Постановление № 713 затрагивает всех участников торгового процесса, начиная производителями, импортерами и заканчивая розничным звеном.

«Торговое звено получило наиболее жесткое регулирование в виде предельных надбавок. Производитель все же может повысить цены на свои товары, согласовав с госорганами, при наличии экономического обоснования, но не каждый такой запрос поддерживается. И МАРТ порой такие решения отменяет. Этим обеспечивается баланс интересов. Постановление достигло той цели, которую поставил президент, – обеспечить ценовое регулирование и выполнение параметров по инфляции. Население и бизнес это понимают. В целом мы видим по рентабельности производителей и торговли, что «жирок срезали», но работа идет. Количество убыточных организаций торговли снизилось за первое полугодие. Теперь нужно двигаться дальше», – отметил министр.

Большое внимание, которое уделяется в стране сдерживанию роста цен и справедливому ценообразованию, дает результаты. «По итогам шести месяцев мы видим, что динамика хорошая, инфляция в годовом выражении укладывается в показатели, которые мы заложили по итогам текущего года», – заключил глава МАРТ.

Ранее: Дедам Морозам придется открывать фирмы. Что важно знать о новых правилах?

 

Поделиться

Последние новости

Лучше, чем яичница: шакшука с баклажаном — идеальный завтрак и ужин

Лето — время, когда хочется ярких красок и свежих вкусов на тарелке. И шакшука с…

16.06.2025

Куда пойти с детьми 21 и 22 июня в Слониме?

УК «Слонимский драматический театр» приглашает юных зрителей на спектакли.

16.06.2025

Ночью поднимется ветер. О погоде на Гродненщине 17-19 июня

Прогноз погоды на 17-19 июня по г. Гродно и Гродненской области.

16.06.2025

Мужчина хотел сжечь бумагу — загорелся сам

14 июня в 23:39 в Лидскую районную больницу поступил 32-летний житель деревни Стерково с термическими…

16.06.2025

Когда мы начинаем стремительно набирать вес? Назван точный возраст

Метаболизм замедляется с возрастом, но это происходит гораздо позже, чем мы думали.

16.06.2025

ФОК «Щара» в Слониме закроют на некоторое время

Причина - профилактическое обслуживание.

16.06.2025