На Землю идёт мощный поток солнечного ветра: ученые прогнозируют магнитные бури

GS.BY
Фото: Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН

Геомагнитная обстановка с понедельника по среду будет осложнена из-за мощного потока солнечного ветра.

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН сообщает, что воздействие на магнитное поле Земли началось раньше прогнозов. В окрестностях планеты уже фиксируются признаки влияния потока возмущённого солнечного ветра, исходящего из крупной корональной дыры на Солнце. Она сейчас расположена почти в центре солнечного диска и охватывает значительную часть южного полушария и область ближе к экватору. Ночью была зарегистрирована кратковременная магнитная буря уровня G1.

Скорость солнечного ветра уже достигает около 700 км/с, что почти вдвое выше нормы, и такие значения могут сохраняться в ближайшие 2–3 дня или дольше. В такой ситуации магнитосфера становится особенно чувствительной к малейшим изменениям параметров солнечного ветра, в том числе к направлению и силе межпланетного магнитного поля. Поэтому даже небольшие колебания способны вызывать слабые и умеренные магнитные бури.

Прогноз пока остаётся неопределённым: возможны как умеренные возмущения, так и длительные бури уровня G2, если в сторону Земли продолжит поступать более плотный поток плазмы. Вспышечная активность на Солнце в последние дни фиксируется, но остаётся слабой и не усиливает ситуацию.

По предварительной оценке, ожидаемый уровень геомагнитной активности будет, в основном, умеренным, однако периодические всплески вероятны с понедельника по среду.

Ранее мы сообщали: Когда снег — не снег: синоптики рассказали о зимнем феномене

 

Следите в Telegram Прислать новость

Оцените статью