Наверх
Слоним
облачно с прояснениями
25 °C
Зельва
облачно с прояснениями
25 °C
Волковыск
облачно с прояснениями
24 °C
Мосты
пасмурно
23 °C
Дятлово
пасмурно
23 °C
Барановичи
переменная облачность
26 °C
EUR 3.4862
USD 3.1857
RUB(100) 3.6077
Цены на жизнь
Минимальная з/плата: 626 руб.
Бюджет прожиточного минимума: 339,83 руб.
Тарифная ставка первого разряда: 41 руб.
Базовая величина: 40 руб.
Ставка рефинансирования: 8,5%

Можно ли отменить договор дарения?

23 февраля 2024 15:47
Поделиться:

Фото: Дзен

Согласно статье 543 Гражданского Кодекса Республики Беларусь договор дарения - это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Могут сложиться так обстоятельства, когда даритель, не обдумал свой поступок до конца, и все-таки подарил своё имущество и стал об этом сожалеть. Поэтому, перед любым действием рекомендуется очень тщательно подумать, о готовности подарить то или иное имущество, либо другую ценность.

Уже исполненный договор дарения по соглашению сторон расторгнуть невозможно, даже в том случае, когда и даритель и одаряемый согласны вернуть всё обратно. В этой ситуации одаряемый может только передарить дарителю подаренное ему имущество. Если согласия между сторонами достигнуть не удалось, решить этот вопрос можно только в судебном порядке при наличии определенных обстоятельств.

Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее ГК) закреплен исчерпывающий перечень обстоятельств, которые позволяют отменить данный договор.

Так, согласно п.1 ст. 549 ГК даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя/

Согласно п.3 ст.549 ГК, у дарителя есть право отменить дарение и вернуть свой дар, если он переживет одаряемого, однако такое условие должно быть прямо прописано в договоре, и только тогда оно возможно к применению.

В случае если в договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого, это отмену необходимо сделать в течении 6 месяцев со дня смерти одаряемого.

Для отмены нотариально удостоверенного договора дарения даритель должен предоставить в нотариальную контору документ, подтверждающий факт смерти одаряемого, а также свой экземпляр договора дарения либо сообщить данные, позволяющие идентифицировать договор, дарение по которому отменяется (дата удостоверения, фамилии, собственные имена, отчества дарителя и одаряемого, а также фамилию, собственное имя, отчества нотариуса, удостоверившего договор).

После отмены дарения дарителю необходимо обратиться в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества прав на него и сделок с ним для государственной регистрации перехода права собственности на данное имущество, т.е. обратно зарегистрировать его на своё имя.

Подготовила консультант нотариальной конторы Слонимского района Диана Тишко.

Вам может быть интересно: Слонимские нотариусы приглашают на бесплатное консультирование 23 февраля

Наш канал в Telegram