Наверх
Слоним
облачно с прояснениями
26 °C
Зельва
облачно с прояснениями
26 °C
Волковыск
облачно с прояснениями
27 °C
Мосты
переменная облачность
28 °C
Дятлово
переменная облачность
28 °C
Барановичи
облачно с прояснениями
23 °C
EUR 3.4724
USD 3.1769
RUB(100) 3.6009
Цены на жизнь
Минимальная з/плата: 626 руб.
Бюджет прожиточного минимума: 339,83 руб.
Тарифная ставка первого разряда: 41 руб.
Базовая величина: 40 руб.
Ставка рефинансирования: 8,5%

Будет ли выпускник иметь статус молодого специалиста, если он обучался на платном?

25 мая 2024 11:05
Поделиться:

Фото pixabay.com

Вопрос - ответ

Вопрос: Выпускник обучался за счет собственных средств. Будет ли он иметь статус молодого специалиста?

Ответ: Молодыми специалистами являются выпускники высших и средних специальных учебных заведений, окончившие полный курс обучения, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленные на работу комиссией по персональному распределению. Т.е. схематично: распределение — окончание образования (только дневная форма), получение диплома (для врачей + интернатура) — направление на работу — прибытие на место работы.

В соответствии п. 5 ст. 84 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники, получившие высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, по их желанию и при наличии мест работы, оставшихся после распределения, направляются на работу, соответственно являются молодыми специалистами, и по прибытии на работу они имеют все гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством молодым специалистам. Такой ответ приводит Октябрьский райисполком.

Популярное на gs.by: Сохранится ли гарантия продления контракта до 5-летнего возраста ребенка, если из декрета выйду раньше?

Наш канал в Telegram