Наверх
Слоним
пасмурно
15 °C
Зельва
пасмурно
15 °C
Волковыск
пасмурно
16 °C
Мосты
пасмурно
16 °C
Дятлово
пасмурно
16 °C
Барановичи
пасмурно
16 °C
EUR 3.3921
USD 3.1287
RUB(100) 3.5957
Цены на жизнь
Минимальная з/плата: 626 руб.
Бюджет прожиточного минимума: 339,83 руб.
Тарифная ставка первого разряда: 41 руб.
Базовая величина: 40 руб.
Ставка рефинансирования: 8,5%

Засчитывается ли в стаж работа с получением досрочной профессиональной пенсии?

4 июня 2024 13:11
Поделиться:

Вопрос: Гр-н В. является получателем досрочной профессиональной пенсии в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» и продолжает работать. По достижении общеустановленного пенсионного возраста он обратился за назначением пенсии по возрасту на общих основаниях. Можно ли засчитать в стаж работы для исчисления размера пенсии по возрасту периоды его работы с получением досрочной профессиональной пенсии?

Ответ: Досрочные профессиональные пенсии (государственные пенсии), назначаемые в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании», выплачиваются до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Статьей 51 (часть четвертая) Закона предусматривается, что периоды работы, иной деятельности (части первая и вторая указанной статьи), имевшие место после назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет, засчитываются в стаж работы, если пенсионер не получал государственную пенсию за эти периоды.

Досрочные профессиональные пенсии являются государственными досрочными пенсиями, которые отличаются от досрочных пенсий по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет порядком исчисления и принципом их финансирования.

С учетом этого при назначении пенсии по возрасту на общих основаниях периоды работы с получением досрочной профессиональной пенсии включению в стаж работы не подлежат, сообщается на сайте администрации Октябрьского района г. Гродно.

Узнайте о пенсиях на июнь 2024 года

Наш канал в Telegram